Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Lunes 16 de Octubre de 2017, Buenos Aires Argentina, Año XVII, Nº 6493




Eliminatorias UEFA- Rusia 2018
Eliminatorias UEFA

Rusia 2018

 

Eliminatorias UEFA- Rusia 2018

Grupo I

Partido en juego Partido terminado

1º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Lunes 05 de Septiembre de 2016 

Ucrania
1-1 
41m. A. Yarmolenko
05-09-2016
6m. A. Finnbogason

Lunes 05 de Septiembre de 2016 

Croacia
1-1 
44m. I. Rakitic
05-09-2016
45m. H. Calhanoglu

Lunes 05 de Septiembre de 2016 

Finlandia
1-1 
18m. P. Arajuuri
05-09-2016
60m. V. Berisha

2º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Jueves 06 de Octubre de 2016 

Turquía
2-2 
46m. O.Tufan
81m. H. Calhanoglu
06-10-2016
24m. A. Yarmolenko
27m. A. Kravets

Jueves 06 de Octubre de 2016 

Islandia
3-2 
37m. K. Arnason
89m. y 90m. A. Finnbogason
06-10-2016
21m. T. Pukki
39m. R. Lod

Jueves 06 de Octubre de 2016 

Kosovo
0-6 
 
06-10-2016
6m., 24m. y 35m. M. Mandzukic
68m. M. Mitrovic
85m. I. Perisic
90m. N. Kalinic

3º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 09 de Octubre de 2016 

Ucrania
3-0 
31m. e/c Amir Rrahmani
81m. A. Yarmolenko
87m. R. Rotan
09-10-2016
 

Domingo 09 de Octubre de 2016 

Finlandia
0-1 
 
09-10-2016
18m. M. Mandzukic

Domingo 09 de Octubre de 2016 

Islandia
2-0 
42m. e/c O. Toprak
44m. A. Finnbogason
09-10-2016
 

4º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Sábado 12 de Noviembre de 2016 

Turquía
2-0 
51m. B. Yilmaz
55m. V. Sen
12-11-2016
 

Sábado 12 de Noviembre de 2016 

Croacia
2-0 
15m. y 90m. M. Brozovic
12-11-2016
 
Observaciones: Expulsado a los 90m. Perisic (C)

Sábado 12 de Noviembre de 2016 

Ucrania
1-0 
24m. A. Kravets
12-11-2016
 

5º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Viernes 24 de Marzo de 2017 

Turquía
2-0 
9m. y 13m. C. Tosun
24-03-2017
 

Viernes 24 de Marzo de 2017 

Croacia
1-0 
38m. N. Kalinic
24-03-2017
 

Viernes 24 de Marzo de 2017 

Kosovo
1-2 
52m. A. Nuhiu
24-03-2017
25m. B. Sigurdarson
35m. (p) G. Sigurdsson

6º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 11 de Junio de 2017 

Finlandia
1-2 
72m. J. Pohjanpalo
11-06-2017
51m. Y. Konoplyanka
75m. A. Biesiedin

Domingo 11 de Junio de 2017 

Islandia
1-0 
90m. H. Magnusson
11-06-2017
 

Domingo 11 de Junio de 2017 

Kosovo
1-4 
22m. A. Rrahmani
11-06-2017
7m. V. Sen
31m. C. Under
61m. B. Yilmaz
82m. O. Tufan
Observaciones: Expulsado a los 84m. Berisha (K)

7º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Sábado 02 de Septiembre de 2017 

Finlandia
1-0 
8m. A. Ring
02-09-2017
 

Sábado 02 de Septiembre de 2017 

Ucrania
2-0 
18m. A. Yarmolenko
42m. A. Yarmolenko
02-09-2017
 

Domingo 03 de Septiembre de 2017 

Croacia
1-0 
74m. D. Vida
03-09-2017
 
Observaciones: Suspendido a los 25 minutos por lluvia.

8º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 05 de Septiembre de 2017 

Turquía
1-0 
75m. C. Tosun
05-09-2017
 

Martes 05 de Septiembre de 2017 

Islandia
2-0 
47m. G. Sigurdsson
66m. G. Sigurdsson
05-09-2017
 

Martes 05 de Septiembre de 2017 

Kosovo
0-1 
 
05-09-2017
83m. T. Pukki

9º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Viernes 06 de Octubre de 2017 

Turquía
0-3 
 
06-10-2017
32m. J. Gudmundsson
39m. B. Bjarnason
50m. K. Arnason

Viernes 06 de Octubre de 2017 

Croacia
1-1 
57m. M. Mandzukic
06-10-2017
90m. P. Soiri

Viernes 06 de Octubre de 2017 

Kosovo
0-2 
 
06-10-2017
60m. L. Paqarada (o.g.)
88m. A. Yarmolenko

10º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Lunes 09 de Octubre de 2017 

Ucrania
0-2 
 
09-10-2017
62m. A. Kramaric
70m. A. Kramaric

Lunes 09 de Octubre de 2017 

Finlandia
2-2 
76m. P. Arajuuri
88m. J. Pohjanpalo
09-10-2017
57m. C. Tosun
84m. C. Tosun

Lunes 09 de Octubre de 2017 

Islandia
2-0 
40m. G. Sigurdsson
68m. J. Gudmundsson
09-10-2017
 

Posiciones

Pos. Equipo J G E P GF GC Dif. PTS %Ef.
Islandia 10 7 1 2 16 7 +9 2273.33
Croacia 10 6 2 2 15 4 +11 2066.67
Ucrania 10 5 2 3 13 9 +4 1756.67
Turquía 10 4 3 3 14 13 +1 1550.00
Finlandia 10 2 3 5 9 13 -4 930.00
Kosovo 10 0 1 9 3 24 -21 13.33





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


54 equipos, 14 lugares (Rusia organizador)
Se disputa un torneo con formato de 9 grupos, conformado por 6 equipos cada uno. Los primeros de cada grupo clasificarán directo, mientras que los mejores 8 segundos jugarán en cuatro eliminatorias a disputar en partido de ida y vuelta. Los vencedores clasificarán al Mundial 2018.

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/17