Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Lunes 15 de Octubre de 2018, Buenos Aires Argentina, Año XVIII, Nº 6857

Mundial 1990-
Mundial 1990

Mundial 1990- Primera Ronda

Grupo A

Italia
1-0
Austria
SCHILLACI
9/6
ALTOBELLI
Estados Unidos
1-5
Checoslovaquia
CALIGIURI
10/6
SKUHRAVY 82) - BILEK - HASEK - LUHOVY
Italia
1-0
Estados Unidos
GIANNINI
14/6
MARADONA
Austria
0-1
Checoslovaquia
KIM JONG BOO
15/6
BILEK
Italia
2-0
Checoslovaquia
SCHILLACI - BAGGIO
19/6
ALTOBELLI (2) - CHO KWANG RAE e/c
Austria
2-1
Estados Unidos
OGRIS - RODAX
19/6
MURRAY

Posiciones

Selecciones
J
G
E
P
GF
GC
PTS
Italia
3
3
0
0
4
0
6
Checoslovaquia
3
2
0
1
6
3
4
Austria
3
1
0
2
2
3
2
Estados Unidos
3
0
0
3
2
8
0

Grupo B

Argentina
0-1
Camerún
BIYIK
8/6
QUIRARTE - H. SANCHEZ
URSS
0-2
Rumania
ROMERO
9/6
LACATUS (2)
Argentina
2-0
URSS
TROGLIO - BURRUCHAGA
13/6
ROMERO
Camerún
2-1
Rumania
MILLA (2)
14/6
BALINT
Argentina
1-1
Rumania
MONZON
18/6
BALINT
Camerún
0-4
URSS
CABAÑAS (2)
18/6
PROTASSOV - ZYGMATOVICH - ZAVAROV - DOBROVOLSKY

Posiciones

Selecciones
J
G
E
P
GF
GC
PTS
Camerún
3
2
0
1
3
5
4
Rumania
3
1
1
1
4
3
3
Argentina
3
1
1
1
3
2
3
URSS
3
1
0
2
4
4
2

Grupo C
Brasil
2-1
Suecia
CARECA (2)
10/6
BROLIN
Costa Rica
1-0
Escocia
CAYASSO
11/6
SZENTES - RAMIREZ - ZAPATA
Brasil
1-0
Costa Rica
MULLER
16/6
RATS
Suecia
1-2
Escocia
STROMBERG
16/6
McCALL - JOHNSTON
Brasil
1-0
Escocia
MULLER
20/6
STOPYRA - TIGANA - ROCHETEAU
Suecia
1-2
Costa Rica
EKSTROM
20/6
FLORES - MEDFORD

Posiciones

Selecciones
J
G
E
P
GF
GC
PTS
Brasil
3
3
0
0
4
1
6
Costa Rica
3
2
0
1
3
2
4
Escocia
3
1
0
2
2
3
2
Suecia
3
0
0
3
3
6
0

Grupo D
Emiratos Arabes Unidos
0-2
Colombia
ROBSON (2) - MARINER
9/6
REDIN - VALDERRAMA
Alemania Federal
4-1
Yugoslavia
MATTHEUS (2) - KLINSMANN - VOELLER
10/6
JOZIC
Yugoslavia
1-0
Colombia
JOZIC
14/6
MARCOS (p)
Alemania Federal
5-1
Emiratos Arabes Unidos
VOELLER (2) - KLINSMANN - MATTHEUS - BEIN
15/6
MUBARAK
Alemania Federal
1-1
Colombia
LITTSBARSKI
19/6
RINCON
Yugoslavia
4-1
Emiratos Arabes Unidos
SUSIC
19/6
PROSINECKI - JUMAA

Posiciones

Selecciones
J
G
E
P
GF
GC
PTS
Alemania Federal
3
2
1
0
10
3
5
Yugoslavia
3
2
0
1
6
5
4
Colombia
3
1
1
1
3
2
3
Emiratos Arabes Unidos
3
0
0
3
2
11
0

Grupo E

Bélgica
3-0
Corea del Sur
DEGRYSE - DE WOLF
12/6
ALLOFS
Uruguay
0-0
España
PANENKA
13/6
ELKJAER-LARSEN
Bélgica
3-1
Uruguay
CLIJSTERS - SCIFO - CEULEMANS
17/6
BENGOECHEA
Corea del Sur
1-3
España
BO-KWAN
17/6
MICHEL (3)
Bélgica
1-2
España
VERVOOT
21/6
MICHEL - GORRIZ
Corea del Sur
0-1
Uruguay
ARMSTRONG
21/6
FONSECA

Posiciones

Selecciones
J
G
E
P
GF
GC
PTS
España
3
2
1
0
5
2
5
Bélgica
3
2
0
1
6
3
4
Uruguay
3
1
1
1
2
3
3
Corea del Sur
3
0
0
3
1
6
0

Grupo F

Inglaterra
1-1
Irlanda
LINEKER
11/6
SHEEDY
Holanda
1-1
Egipto
KIEFT
12/6
ABDELGHANI
Inglaterra
0-0
Holanda
ZICO - OSCAR - EDER - FALCAO
16/6
NAREY
Irlanda
0-0
Egipto
SMOLAREK
17/6
ARMSTRONG
Inglaterra
1-0
Egipto
WRIGHT
21/6
KHAIRI (2) - KRIMAU
Irlanda
1-1
Holanda
QUINN
21/6
GULLIT

Posiciones

Selecciones
J
G
E
P
GF
GC
PTS
Inglaterra
3
1
2
0
2
1
4
Irlanda (x)
3
0
3
0
2
2
3
Holanda (x)
3
0
3
0
2
2
3
Egipto
3
0
2
1
1
2
2
(x) Por sorteo se determinó la ubicación