Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Martes 28 de Junio de 2022, Buenos Aires Argentina, Año XXII, Nº 8208
AcassusoAlmirante BrownAtlantaBrown (Adrogué)Central CórdobaColegialesComunicacionesDefensores de BelgranoDeportivo ArmenioDeportivo EspañolDeportivo MerloDeportivo MorónEstudiantes BAFlandriaNueva ChicagoSan TelmoSarmientoSportivo ItalianoTalleres (RE)Temperley
Tristán Suárez

Plantel de Deportivo Español - Deportivo Español - Primera B - Temporada 2008/09
Primera B

Temporada 2008/09

Deportivo Español

Deportivo Español
Nombre Oficial : Club Social, Cultural y Deportivo Español de la República Argentina
Fecha de fundación: 12 de octubre de 1956
Estadio: "Nueva España", Av. Santiago de Compostela 3801 (1407) Capital Federal
Teléfono: (011) 4619-1515/1516
Ascensos: 1958 (a Primera C), 1960 (a Primera B), 1966 (a Primera A), 1979 (a Primera B), 1984 (a Primera División), 2001/2002 (al Nacional B), 2013/2014 (a Primera B)
Descensos: 1967 (a Primera B), 1972 (a Primera C), 1997/1998 (al Nacional B), 1999/2000 (a Primera B), 2002/2003 (a Primera B) y 2010/2011 (a Primera C)

noticias

Campaña

Fecha Rival Ganó Empató PerdióCondición
  1-2Visitante
1-0  Local
3-0  Visitante
2-0  Local
Libre   -
  1-3Visitante
 1-1 Local
  0-1Visitante
 1-1 Local
10° 1-1 Visitante
11° 1-1 Local
12°  0-2Visitante
13° 1-1 Local
15°  1-2Local
16°1-0  Visitante
14°2-0  Visitante
17°  0-2Local
18° 0-0 Visitante
19° 1-1 Local
20°3-1  Visitante
21°  0-2Local
22°Libre   -
23°  0-2Local
24°2-1  Visitante
25° 0-0 Local
26°  1-2Visitante
27° 1-1 Local
28°  1-2Visitante
29° 0-0 Local
30° 2-2 Visitante
31°  0-2Local
32°  1-3Visitante
33° 0-0 Local
34°  0-2Visitante
35°2-0  Local
36°2-0  Visitante
37° 0-0 Local
38°  0-1Visitante
39° 0-0 Local
40°2-0  Visitante
41°2-1  Local
42°  1-4Visitante


Plantel Plantel Social Español

Plantel / A fecha Nº 42

Director Técnico
Carlos Tocco (Fecha Nº 1 - Fecha Nº 12)
Ricardo Varela (Fecha Nº 13 )
Fernando Ruiz (Fecha Nº 14 - Fecha Nº 34)
José Batista (Fecha Nº 35 - )
Jugadores
Presencias
Andretta Nigel 14 Mediocampista
Arco Angel 23 Mediocampista
Borlenghi Nicolás 30 Delantero
Brienza Javier 26 Mediocampista
Caamaño Martín 0 Defensor
Calabria Bruno 27 Mediocampista
Carrizo Cristian 1 Mediocampista
Coloca, Matías 19 Arquero
De Maneses Carlos 0 Arquero
Díaz Federico 1 Delantero
Elorrieta Bruno 8 Delantero
Espinoza Carlos 0 Defensor
Espósito Gabriel 3 Mediocampista
Esquivel Pedro 19 Mediocampista
Fernández Iván 2 Mediocampista
Ganci Facundo 3 Mediocampista
Garcete Gabriel 35 Delantero
Gareca Facundo 23 Delantero
Genín Juan 14 Mediocampista
Gerling Mariano 26 Mediocampista
González Federico 2 Mediocampista
Hurtado Federico 3 Mediocampista
Kresser Juan 3 Mediocampista
Machado Diego 22 Defensor
Madrid Martín 5 Mediocampista
Martínez Gonzalo 15 Mediocampista
Mendoza Lisandro 19 Arquero
Milán Guido 19 Defensor
Minici Nicolás 23 Defensor
Miño Carlos 1 Defensor
Molina Víctor 19 Defensor
Molinas Martín 11 Defensor
Montes de Oca Miguel 0 Delantero
Orlando Emiliano 18 Delantero
Palavecino Darío 17 Defensor
Peláez Carlos 14 Defensor
Peralta Alejandro 32 Defensor
Silva Pablo 2 Mediocampista
Soriano Abel 26 Delantero
Staino Lucas 24 Defensor
Todoroff Ignacio 2 Arquero

Rachas

General
3 partidos sin perder con 2 victorias y 1 empate
Local
2 partidos sin perder con 1 victoria y 1 empate
Visitante
1 partido sin perder con 1 victoria

Posiciones

Condicion J G E P GF GC Dif. PTS % Ef.
General
40 11 14 15 38 44 -6 47 39.17
Local
20 4 11 5 14 17 -3 23 38.33
Visitante
20 7 3 10 24 27 -3 24 40.00
Primer Tiempo
40 9 18 13 15 23 -8 45 37.50
Segundo Tiempo
40 12 18 10 23 21 +2 54 45.00

Goleadores

Haciendo click sobre cada jugador se observa a quién le convirtió

Penales

A favor
Fecha Equipo Jugador Arquero Rival Remate Árbitro
13
Estudiantes BA
Gareca, Facundo
Monasterio, César
Convertido
Meineri, Gastón
35
Talleres (RE)
Fernández Ignacio
Gambandé, Juan
Convertido
Gutiérrez, Eduardo
41
Deportivo Armenio
Garcete Gabriel
Luca, Marcelo
Atajado
Bermúdez, Germán

En contra

Fecha Equipo Jugador Arquero Remate Árbitro
6
Almirante Brown
Ferrer, Rubén
Coloca, Matías
Atajado
Delfino, Germán
41
Deportivo Armenio
Pelanda José Luis
Mendoza, Lisandro
Atajado
Bermúdez, Germán
42
Deportivo Morón
Casado Pablo
Mendoza, Lisandro
Desviado
Prieto, Mario

Expulsados

Fecha Jugador Rival Árbitro Condición
14
Staino Lucas
Talleres (RE)
Alvarez, Luis
V
20
Arco Alejandro
Deportivo Armenio
Colombo, Diego
V
21
Molinas, Martín
Deportivo Morón
Guillaume, Gabriel
L
26
Briena Javier
Defensores de Belgrano
Barraza, Julio
V
26
Palavecino, Darío
Defensores de Belgrano
Barraza, Julio
V
30
Peralta Alejandro
Sarmiento
Derevnín, Alejandro
V
34
Calabria, Bruno
Estudiantes BA
Bermúdez, Germán
V
37
Martínez, Gonzalo
San Telmo
Suárez, Ariel
L
38
Gareca Facundo
Sportivo Italiano
Derevnín, Alejandro
V

Árbitros

Nombres Partidos
  PD G E P
Alvarez, Luis
1 1 0 0
Barraza, Julio
3 0 1 2
Bermúdez, Germán
5 2 2 1
Ceballos, Diego
2 1 1 0
Colombo, Diego
1 1 0 0
Delfino, Germán
4 0 2 2
Derevnín, Alejandro
3 0 1 2
Dóvalo, Pablo
4 1 1 2
Echenique, Fernando
2 1 1 0
Guillaume, Gabriel
2 1 0 1
Gutiérrez, Eduardo
2 1 0 1
Loustau, Patricio
1 0 0 1
Meineri, Gastón
1 0 1 0
Prieto, Mario
4 0 3 1
Rapallini, Fernando
1 1 0 0
Stoklas, Carlos
1 0 0 1
Suárez, Ariel
2 1 1 0
Vigliano, Mauro
1 0 0 1
Totales 40 11 14 15