Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Martes 4 de Octubre de 2022, Buenos Aires Argentina, Año XXII, Nº 8306
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBarracas CentralBoca JuniorsCentral Córdoba (Santiago)ColónDefensa y JusticiaEstudiantes (LP)Gimnasia (LP)Godoy CruzHuracánIndependiente
LanúsNewells Old BoysPatronato (Paraná)PlatenseRacing ClubRiver PlateRosario CentralSan LorenzoSarmientoTalleres (Córdoba)TigreUniónVélez Sarsfield

Plantel de Gimnasia (LP) - Gimnasia (LP) - Primera División - Copa Liga Profesional 2022
Primera División

Copa Liga Profesional 2022

Gimnasia (LP)

Gimnasia (LP)
Nombre Oficial: Club Gimnasia y Esgrima La Plata
Fecha de fundación:
3 de junio de 1887.
Presidente: Gabriel Pellegrino
Estadio: "Juan Carlos Zerrillo" (Inaugurada el 26/04/1927).
Dirección: Av. 60 y calle 118, La Plata, Bs. As.
Capacidad: 24.544 espectadores
Dimensiones: 103 x 69 metros.
Colectivos: 129-202-338
Tren: F.C. Ferrosur ex-Gral Roca (Estación La Plata)
Sede: Calle 4 Nº 973, La Plata, Bs. As.
Teléfono: (0221) 422-2510
Máximo Goleador: Arturo Naón (1931-34, 1938-39 y 45) 95 goles.
El que más jugó: Jorge San Esteban (463 partidos).
Su mejor resultado: 8-1 vs. Racing Club, el 22-11-1961.
Su peor resultado: 0-8 vs. Huracán, el 9-6-1968.
Títulos:
Amateur:
Asociación Amateurs Argentina: 1929
En el profesionalismo:
Ninguno
Copas Nacionales:
Centenario 1993
Internacionales:
Ninguno
Ascensos:
1944 (a Primera División), 1947 (a Primera División), 1952 (a Primera División), 1984 (a Primera División), 2012/2013 (a Primera División)
Descensos:
1943 (a Primera B), 1945 (a Primera B), 1951 (a Primera B), 1979 (a Primera B), 2010/2011 (a Nacional B)

noticias

04/05/2022

Se viene un cambio

El plantel dirigido por Néstor Gorosito tuvo otra jornada de entrenamientos en Estancia Chica, donde se pudo observar una sola variante pensando en el juego ante Newell's Old Boys. El probable con Rodrigo Rey; Guillermo Enrique, Leonardo Morales, Oscar Piris, Matías Melluso (por Nicolás Colazzo), Johan Carbonero, Agustín Cardozo, Brahian Aleman, Ramón Sosa; Eric Ramírez y Cristian Tarragona. [+]

Campaña

Fecha Rival Ganó Empató PerdióCondición
 0-0 Visitante
1-0  Local
  0-4Visitante
  2-3Visitante
 2-2 Local
  0-4Visitante
 1-1 Local
2-1  Local
2-1  Visitante
10°  1-3Local
11°3-0  Visitante
12°1-0  Local
13°6-0  Visitante
14°3-1  Local


Plantel

Entrenador
Nestor Gorosito

Jugadores

ARQUEROS
Durso Tomás
Rey Rodrigo
DEFENSORES
Areco Gustavo
Barros Schelotto Bautista
Colazzo Nicolas
Coronel Maximiliano
Enrique Guillermo
Fratta Cabrera Guillermo
Gallo Rodrigo
Guiffrey Germán
Mellusso Matías
Miguez Lucas
Morales Leonardo
Palazzo Bruno
Piris Oscar
MEDIOCAMPISTAS
Aleman Brahian
Cardozo Agustin
Chávez Lautaro
Comba Maximiliano
Gomez Matias
Insaurralde Manuel
Jara Estanislao
Lescano Alan
Mamut Leandro
Miramon Ignacio
Miranda Matias
Napolitano Antonio
Sosa Ramon
Vargas Jesus
DELANTEROS
Contin Nicolas
Dominguez Alexis
Mammini Ivo
Muro Tomas
Ramírez Agustín
Ramirez Eric
Romero Tomas
Soldano Franco
Torres Franco
Zegarra Zago

Rachas

General
3 partidos sin ganar con 1 empate y 2 derrotas
Local
1 partido sin ganar con 1 derrota
Visitante
4 partidos sin ganar con 2 empates y 2 derrotas

Posiciones

Condicion J G E P GF GC Dif. PTS % Ef.
General
14 7 3 4 24 20 +4 24 57.14
Local
7 4 2 1 11 8 +3 14 66.67
Visitante
7 3 1 3 13 12 +1 10 47.62
Primer Tiempo
14 2 6 6 9 12 -3 12 28.57
Segundo Tiempo
14 8 4 2 15 8 +7 28 66.67

Goleadores

Jugador Cantidad
8
4
4
4
1
Adonis Frias (Defensa y Justicia en contra)
1
Federico Andueza (Sarmiento en contra)
1
Total 23
Haciendo click sobre cada jugador se observa a quién le convirtió

Penales

A favor
Fecha Equipo Jugador Arquero Rival Remate Árbitro
3
Banfield
Alemán Brahian
Bologna, Enrique
Desviado
Herrera, Darío
5
Argentinos Juniors
Alemán Brahian
Lanzillota, Federico
Convertido
Pitana, Néstor
8
Talleres (Córdoba)
Alemann Brahian
Herrera Guido
Atajado
Echenique, Fernando
9
Atlético Tucumán
Tarragona Cristian
Campisi Nicolás
Convertido
Baliño, Jorge
11
Platense
Tarragona Cristian
De Olivera, Jorge
Convertido
Penel, Ariel

En contra

Fecha Equipo Jugador Arquero Remate Árbitro
1
Racing Club
Correa Marcelo
Rey, Rodrigo
Atajado
Falcón Pérez, Yael
3
Banfield
Cruz Juan
Rey, Rodrigo
Convertido
Herrera, Darío
3
Banfield
Dátolo Jesús
Rey, Rodrigo
Convertido
Herrera, Darío
6
River Plate
Fernández Enzo
Rey, Rodrigo
Convertido
Mastrángelo, Hernán
6
River Plate
Álvarez Julian
Rey, Rodrigo
Convertido
Mastrángelo, Sebastián
6
River Plate
Quintero Juan
Rey, Rodrigo
Convertido
Mastrángelo, Sebastián

Expulsados

Fecha Jugador Rival Árbitro Condición
14
Gerometta Francisco
Newells Old Boys
Merlos, Andrés
L

Árbitros

Nombres Partidos
  PD G E P
Baliño, Jorge
1 1 0 0
Echenique, Fernando
2 2 0 0
Echevarría, Pablo
1 1 0 0
Espinoza, Fernando
1 1 0 0
Falcón Pérez, Yael
2 0 1 1
Herrera, Darío
1 0 0 1
Mastrángelo, Hernán
1 0 0 1
Merlos, Andrés
1 1 0 0
Penel, Ariel
1 1 0 0
Pitana, Néstor
1 0 1 0
Trucco, Silvio
2 0 1 1
Totales 14 7 3 4