Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Martes 4 de Octubre de 2022, Buenos Aires Argentina, Año XXII, Nº 8306
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBarracas CentralBoca JuniorsCentral Córdoba (Santiago)ColónDefensa y JusticiaEstudiantes (LP)Gimnasia (LP)Godoy CruzHuracánIndependiente
LanúsNewells Old BoysPatronato (Paraná)PlatenseRacing ClubRiver PlateRosario CentralSan LorenzoSarmientoTalleres (Córdoba)TigreUniónVélez Sarsfield

Plantel de Racing Club - Racing Club - Primera División - Copa Liga Profesional 2022
Primera División

Copa Liga Profesional 2022

Racing Club

Racing Club
Nombre Oficial: Racing Club
Fecha de fundación:
25 de marzo de 1903.
Presidente: Víctor Blanco
Estadio: "Juan Domingo Perón" (Inaugurada el 03/09/1950).
Dirección: Mozart y Corbatta, Avellaneda, Bs. As.
Capacidad: 64.161 espectadores
Dimensiones: 105 x 68 metros.
Colectivos: 10-17-22-33-51-54-85-95-98-100-148--186-247-271-295
Sede: Av. Pte. Mitre 934, Avellaneda, Provincia Bs. As.
Teléfono: (011) 4201-1661
Máximo Goleador: Evaristo Barrera (1933-38) 136 goles.
El que más jugó: Agustín Mario Cejas (1963-70 y 1977-80) 312 partidos.
Su mejor resultado: 11-3 vs. Rosario Central, el 2-10-1960.
Su peor resultado: 0-10 vs. Rosario Central, el 14-8-1975.
Títulos:
Títulos de Liga:
Asociación Argentina de Football: 1913, 1914, 1915, 1916, 1917, 1918. Asociación de Amateurs:1919, 1921, 1925
Años 1949,1950,1951,1958,1961,1966, Apertura 2001, Transición 2014 y Superliga 2018/19
Copas Nacionales:
Honor 1912, 1913, 1915 y 1917 - Dr. Carlos Ibarguren 1913, 1914, 1916, 1917 y 1918 - Beccar Varela 1932 - Competencia 1933 - Competencia Británica 1945 - Trofeo de campeones 2019
Internacionales:
Campeonato Rioplatense Copa Dr Ricardo C. Alado 1917, Campeonato Rioplatense Copa Dr Ricardo C. Alado 1918, Copa Libertadores de América 1967, Copa Intercontinental 1967, Supercopa Interamericana 1988 y Supercopa 1988
Ascensos:
1985 (a Primera A)
Descensos:
1983 (a Primera B)

noticias

10/05/2022

Academia de Goles

Racing Club goleó por 5-0 a Aldosivi con dobletes de Carlos Alcaraz y Enzo Copetti en el Cilindro y otro de Javier Correa, para convertirse en el primer semifinalista de la Copa de la Liga. La Academia volvió al triunfo tras 3 empates consecutivos, y registra 16 partidos invicto (10 triunfos y 6 empates). Como local completó 10 sin perder. El Tiburón se despidió con 4 derrotas consecutivas y 5 sin vencer. Como visitante segunda derrota en serie, y 3 actuaciones sin ganar. [+]

Campaña

Fecha Rival Ganó Empató PerdióCondición
 0-0 Local
 2-2 Visitante
3-0  Local
 2-2 Visitante
1-0  Local
4-0  Visitante
2-1  Visitante
4-1  Local
1-0  Visitante
10°1-0  Local
11°3-2  Visitante
12° 0-0 Local
13° 1-1 Local
14° 1-1 Visitante
PTU°5-0  Local
PTU° 0-0 Local


Plantel Plantel de Racing Club Clausura 2008

Entrenador
Fernando Gago

Jugadores

ARQUEROS
Arias Gabriel
Gomez Gaston
Juárez Daniel
Tagliamonte Matias
DEFENSORES
Caceres Juan
Galvan Jonathan
Insua Emiliano
Machuca Elias
Mena Eugenio
Mura Facundo
Orbán Lucas
Pillud Ivan
Piovi Gonzalo
Prado Fernando
Segovia Imanol
Sigali Leonardo
MEDIOCAMPISTAS
Alcaraz Carlos
Andrada Lucas
Cardona Edwin
Chancalay Tomas
Dominguez Fabricio
Gomez Angel
Gomez Jonathan
Lopez Julian
Melgarejo Lorenzo
Miranda Leonel
Moreno Aníbal
Mura Facundo
Nunez Matias
Ortiz Alan
Rojas Agustin
Rojas Matias
Sanchez Fabian
Schelotto Ezequiel
Vecchio Emiliano
DELANTEROS
Carbonero Johan
Cardozo Evelio
Copetti Enzo
Fertoli Hector
Hauche Gabriel
Romero Maximiliano
 

Rachas

General
4 partidos sin perder con 4 victorias
Local
4 partidos sin perder con 4 victorias
Visitante
1 partido sin perder con 1 victoria

Posiciones

Condicion J G E P GF GC Dif. PTS % Ef.
General
14 8 6 0 25 10 +15 30 71.43
Local
7 4 3 0 10 2 +8 15 71.43
Visitante
7 4 3 0 15 8 +7 15 71.43
Primer Tiempo
14 8 4 2 10 5 +5 28 66.67
Segundo Tiempo
14 5 7 2 15 5 +10 22 52.38

Goleadores

Haciendo click sobre cada jugador se observa a quién le convirtió

Penales

A favor
Fecha Equipo Jugador Arquero Rival Remate Árbitro
1
Gimnasia (LP)
Correa Marcelo
Rey, Rodrigo
Atajado
Falcón Pérez, Yael
2
Defensa y Justicia
Cardona Edwin
Unsain, Ezequiel
Convertido
Pitana, Néstor
2
Defensa y Justicia
Cardona Edwin
Unsain, Ezequiel
Convertido
Pitana, Néstor
8
Sarmiento
Chancalay Tomás
Ayala, Josué
Convertido
Rapallini, Fernando
9
Platense
Cardona Edwin
De Olivera, Jorge
Convertido
Echevarría, Pablo
11
Patronato (Paraná)
Rojas Matias
Mancilla Matías
Convertido
Tello, Facundo
CF
Aldosivi
Copetti Enzo
Devecchi José
Convertido
Falcón Pérez, Yael

En contra

Fecha Equipo Jugador Arquero Remate Árbitro
- - - - - -

Expulsados

Fecha Jugador Rival Árbitro Condición
11
Orban Lucas
Patronato (Paraná)
Tello, Facundo
V
13
Chancalay Tomás
Banfield
Delfino, Germán
L

Árbitros

Nombres Partidos
  PD G E P
Delfino, Germán
2 1 1 0
Echevarría, Pablo
2 1 1 0
Espinoza, Fernando
1 0 1 0
Falcón Pérez, Yael
2 1 1 0
Herrera, Darío
1 1 0 0
Loustau, Patricio
2 1 1 0
Mastrángelo, Hernán
1 1 0 0
Pitana, Néstor
1 0 1 0
Rapallini, Fernando
1 1 0 0
Tello, Facundo
2 1 1 0
Vigliano, Mauro
1 1 0 0
Totales 16 9 7 0