Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Martes 2 de Junio de 2020, Buenos Aires Argentina, Año XX, Nº 7453

España-Segunda División- Temporada 2019/20
España-Segunda División

Temporada 2019/20

Fixture

España-Segunda División- Temporada 2019/20 España-Segunda División- Temporada 2019/20
España-Segunda División - Temporada 2019/20

Fecha 1
Lugo0-0Extremadura
Racing0-1Málaga
Almería3-0Albacete
Elche0-2Fuenlabrada
Rayo Vallecano2-2Mirandés
Zaragoza2-0Tenerife
Numancia0-1Alcorcón
Deportivo La Coruña3-2Real Oviedo
Girona1-1Sporting Gijón
Cádiz3-1Ponferradina
Las Palmas0-1Huesca

Fecha 2
Albacete1-0Girona
Racing1-1Almería
Real Oviedo1-1Lugo
Mirandés1-2Cádiz
Alcorcón1-2Elche
Málaga1-1Las Palmas
Ponferradina1-1Zaragoza
Sporting Gijón1-1Rayo Vallecano
Huesca3-1Deportivo La Coruña
Tenerife3-2Numancia
Extremadura1-2Fuenlabrada

Fecha 3
Zaragoza1-0Elche
Numancia2-0Mirandés
Fuenlabrada2-1Real Oviedo
Almería1-0Huesca
Las Palmas2-2Racing
Sporting Gijón2-0Albacete
Lugo2-4Alcorcón
Rayo Vallecano3-1Deportivo La Coruña
Girona1-0Málaga
Ponferradina4-0Tenerife
Cádiz2-1Extremadura

Fecha 4
Racing1-2Cádiz
Deportivo La Coruña0-1Albacete
Málaga0-1Almería
Extremadura0-0Numancia
Fuenlabrada1-1Ponferradina
Tenerife0-0Las Palmas
Huesca1-0Sporting Gijón
Girona3-1Rayo Vallecano
Elche1-1Lugo
Mirandés2-1Real Oviedo
Alcorcón0-3Zaragoza

Fecha 5
Rayo Vallecano2-0Racing
Numancia1-0Huesca
Mirandés1-1Málaga
Las Palmas0-3Almería
Ponferradina1-1Alcorcón
Cádiz2-0Girona
Albacete0-4Tenerife
Real Oviedo0-2Elche
Zaragoza3-1Extremadura
Lugo2-0Fuenlabrada
Sporting Gijón1-1Deportivo La Coruña

Fecha 6
Almería3-1Girona
Racing4-0Mirandés
Málaga1-1Rayo Vallecano
Alcorcón3-0Cádiz
Huesca0-1Albacete
Lugo2-2Ponferradina
Deportivo La Coruña3-3Numancia
Elche1-1Tenerife
Real Oviedo1-1Extremadura
Las Palmas1-0Sporting Gijón
Fuenlabrada2-1Zaragoza

Fecha 7
Mirandés2-2Alcorcón
Cádiz0-0Deportivo La Coruña
Zaragoza0-0Lugo
Rayo Vallecano1-1Almería
Albacete1-0Málaga
Ponferradina2-1Real Oviedo
Girona1-0Las Palmas
Numancia1-1Elche
Sporting Gijón1-1Racing
Extremadura0-1Huesca
Tenerife0-1Fuenlabrada

Fecha 8
Las Palmas3-2Albacete
Fuenlabrada2-2Rayo Vallecano
Alcorcón0-2Extremadura
Huesca1-0Girona
Elche1-0Ponferradina
Racing0-0Numancia
Málaga0-0Sporting Gijón
Almería1-2Cádiz
Real Oviedo2-2Zaragoza
Deportivo La Coruña1-1Mirandés
Lugo1-4Tenerife

Fecha 9
Albacete0-0Racing
Extremadura2-0Elche
Numancia1-0Fuenlabrada
Rayo Vallecano1-1Alcorcón
Cádiz1-0Huesca
Mirandés1-1Lugo
Ponferradina0-2Las Palmas
Tenerife0-1Real Oviedo
Sporting Gijón4-2Almería
Zaragoza2-2Málaga
Girona3-1Deportivo La Coruña

Fecha 10
Alcorcón0-1Albacete
Lugo0-2Las Palmas
Elche1-1Rayo Vallecano
Ponferradina2-0Mirandés
Tenerife1-2Extremadura
Fuenlabrada2-0Sporting Gijón
Zaragoza0-2Cádiz
Real Oviedo1-1Numancia
Deportivo La Coruña0-0Almería
Huesca2-0Málaga
Racing0-3Girona

Fecha 11
Rayo Vallecano2-1Tenerife
Girona0-2Elche
Sporting Gijón1-3Alcorcón
Almería0-0Lugo
Málaga1-2Cádiz
Extremadura1-1Ponferradina
Mirandés2-1Fuenlabrada
Numancia0-1Zaragoza
Albacete1-2Real Oviedo
Huesca1-1Racing
Las Palmas3-0Deportivo La Coruña

Fecha 12
Cádiz2-0Las Palmas
Alcorcón2-2Almería
Ponferradina1-1Numancia
Elche0-1Sporting Gijón
Lugo3-2Huesca
Extremadura0-3Rayo Vallecano
Fuenlabrada0-1Albacete
Deportivo La Coruña0-2Málaga
Real Oviedo4-2Girona
Tenerife3-3Racing
Zaragoza1-2Mirandés

Fecha 13
Albacete1-0Cádiz
Rayo Vallecano1-3Ponferradina
Racing1-1Deportivo La Coruña
Mirandés0-0Tenerife
Numancia3-1Lugo
Málaga2-1Real Oviedo
Girona0-0Alcorcón
Sporting Gijón4-0Zaragoza
Huesca2-0Elche
Las Palmas1-3Fuenlabrada
Almería3-2Extremadura

Fecha 14
Numancia1-0Albacete
Cádiz3-1Sporting Gijón
Ponferradina1-0Málaga
Real Oviedo0-0Almería
Fuenlabrada1-1Deportivo La Coruña
Alcorcón1-0Racing
Tenerife0-0Huesca
Extremadura1-3Girona
Lugo1-0Rayo Vallecano
Zaragoza3-0Las Palmas
Elche4-2Mirandés

Fecha 15
Girona1-0Tenerife
Mirandés2-0Extremadura
Huesca3-1Real Oviedo
Albacete0-1Lugo
Sporting Gijón0-1Numancia
Las Palmas1-1Alcorcón
Deportivo La Coruña1-3Elche
Almería1-1Zaragoza
Málaga0-0Fuenlabrada
Racing2-2Ponferradina
Rayo Vallecano1-1Cádiz

Fecha 16
Fuenlabrada3-2Huesca
Extremadura2-0Deportivo La Coruña
Elche1-1Almería
Numancia2-2Rayo Vallecano
Zaragoza0-1Albacete
Ponferradina1-1Girona
Alcorcón1-0Málaga
Real Oviedo0-0Sporting Gijón
Mirandés2-1Las Palmas
Lugo1-1Racing
Tenerife1-1Cádiz

Fecha 17
Sporting Gijón0-2Tenerife
Rayo Vallecano0-1Zaragoza
Deportivo La Coruña0-0Alcorcón
Racing3-0Extremadura
Huesca2-0Ponferradina
Almería2-0Numancia
Albacete1-2Mirandés
Málaga3-3Elche
Girona2-0Fuenlabrada
Las Palmas3-1Real Oviedo
Cádiz2-1Lugo

Fecha 18
Numancia0-0Málaga
Alcorcón0-2Huesca
Mirandés0-0Sporting Gijón
Ponferradina1-1Albacete
Tenerife1-3Almería
Zaragoza3-3Girona
Fuenlabrada1-0Cádiz
Real Oviedo2-1Rayo Vallecano
Lugo0-0Deportivo La Coruña
Elche2-0Racing
Extremadura0-1Las Palmas

Fecha 19
Albacete1-1Extremadura
Racing2-2Fuenlabrada
Alcorcón1-3Real Oviedo
Málaga2-0Tenerife
Huesca0-2Rayo Vallecano
Sporting Gijón1-0Ponferradina
Almería3-1Mirandés
Girona3-1Lugo
Deportivo La Coruña1-3Zaragoza
Las Palmas3-1Numancia
Cádiz0-0Elche

Fecha 20
Numancia2-0Girona
Mirandés2-0Huesca
Tenerife0-0Alcorcón
Ponferradina2-0Deportivo La Coruña
Zaragoza2-0Racing
Extremadura0-0Málaga
Real Oviedo0-2Cádiz
Elche2-3Las Palmas
Lugo1-2Sporting Gijón
Rayo Vallecano0-0Albacete
Fuenlabrada2-2Almería

Fecha 21
Deportivo La Coruña2-1Tenerife
Albacete0-1Elche
Málaga1-1Lugo
Sporting Gijón0-1Extremadura
Las Palmas1-1Rayo Vallecano
Racing1-1Real Oviedo
Cádiz2-4Numancia
Almería2-3Ponferradina
Huesca2-1Zaragoza
Alcorcón1-1Fuenlabrada
Girona0-3Mirandés

Fecha 22
Extremadura0-0Alcorcón
Fuenlabrada0-0Las Palmas
Ponferradina0-0Cádiz
Tenerife4-2Albacete
Lugo0-4Almería
Elche1-1Huesca
Mirandés0-0Racing
Numancia0-1Deportivo La Coruña
Rayo Vallecano1-0Girona
Real Oviedo1-1Málaga
Zaragoza2-0Sporting Gijón

Fecha 23
Albacete1-1Fuenlabrada
Sporting Gijón1-0Elche
Málaga1-0Ponferradina
Las Palmas0-1Zaragoza
Alcorcón2-2Numancia
Huesca2-1Tenerife
Rayo Vallecano1-0Lugo
Cádiz3-3Mirandés
Almería2-0Real Oviedo
Deportivo La Coruña2-1Racing
Girona3-1Extremadura

Fecha 24
Fuenlabrada0-0Málaga
Numancia2-0Sporting Gijón
Lugo1-0Albacete
Ponferradina1-1Rayo Vallecano
Elche1-1Alcorcón
Deportivo La Coruña1-0Cádiz
Real Oviedo1-1Huesca
Racing1-1Las Palmas
Extremadura1-2Almería
Tenerife1-0Girona
Mirandés1-1Zaragoza

Fecha 25
Cádiz1-0Racing
Huesca2-1Lugo
Sporting Gijón1-0Fuenlabrada
Las Palmas0-0Tenerife
Zaragoza1-0Numancia
Málaga2-2Mirandés
Albacete0-1Deportivo La Coruña
Almería0-2Elche
Alcorcón3-1Ponferradina
Rayo Vallecano1-1Extremadura
Girona1-1Real Oviedo

Fecha 26
Tenerife2-1Sporting Gijón
Extremadura1-0Lugo
Deportivo La Coruña2-1Las Palmas
Ponferradina3-1Huesca
Elche2-0Málaga
Fuenlabrada0-1Girona
Cádiz1-1Zaragoza
Numancia1-1Almería
Mirandés0-0Rayo Vallecano
Real Oviedo3-1Albacete
Racing1-1Alcorcón

Fecha 27
Almería0-1Racing
Extremadura2-4Tenerife
Girona1-0Huesca
Las Palmas1-2Cádiz
Zaragoza0-0Fuenlabrada
Albacete1-1Ponferradina
Alcorcón0-1Deportivo La Coruña
Sporting Gijón2-2Mirandés
Lugo2-2Elche
Rayo Vallecano1-1Real Oviedo
Málaga2-1Numancia

Fecha 28
Deportivo La Coruña2-2Girona
Huesca3-2Almería
Real Oviedo1-2Alcorcón
Numancia1-1Las Palmas
Elche1-2Zaragoza
Mirandés1-1Albacete
Fuenlabrada0-1Lugo
Cádiz0-1Málaga
Ponferradina0-0Extremadura
Racing0-2Sporting Gijón
Tenerife0-0Rayo Vallecano

Fecha 29
Sporting Gijón1-0Cádiz
Alcorcón1-1Las Palmas
Almería0-0Fuenlabrada
Tenerife1-0Elche
Girona2-0Ponferradina
Albacete2-1Numancia
Lugo1-0Real Oviedo
Zaragoza3-1Deportivo La Coruña
Extremadura3-2Mirandés
Málaga2-0Racing
Rayo Vallecano2-0Huesca

Fecha 30
Las Palmas1-1Málaga
Huesca2-2Extremadura
Ponferradina1-0Sporting Gijón
Cádiz2-1Almería
Albacete1-1Rayo Vallecano
Racing2-2Zaragoza
Mirandés1-1Girona
Deportivo La Coruña0-0Lugo
Elche2-0Numancia
Fuenlabrada3-4Alcorcón
Real Oviedo1-0Tenerife

Fecha 31
Lugo1-1Cádiz
Girona1-1Albacete
Extremadura1-2Real Oviedo
Huesca2-0Fuenlabrada
Numancia1-2Racing
Almería4-0Deportivo La Coruña
Rayo Vallecano2-3Elche
Málaga0-1Zaragoza
Alcorcón1-2Mirandés
Sporting Gijón4-0Las Palmas
Tenerife1-0Ponferradina

Fecha 32
Elche12-06-2020Extremadura
Fuenlabrada12-06-2020Tenerife
Málaga12-06-2020Huesca
Real Oviedo12-06-2020Ponferradina
Racing13-06-2020Lugo
Zaragoza13-06-2020Alcorcón
Las Palmas13-06-2020Girona
Deportivo La Coruña14-06-2020Sporting Gijón
Mirandés14-06-2020Numancia
Albacete14-06-2020Almería
Cádiz14-06-2020Rayo Vallecano

Fecha 33
Ponferradina15-06-2020Elche
Tenerife15-06-2020Málaga
Girona16-06-2020Racing
Lugo16-06-2020Zaragoza
Extremadura17-06-2020Albacete
Alcorcón17-06-2020Sporting Gijón
Almería17-06-2020Las Palmas
Numancia17-06-2020Cádiz
Real Oviedo17-06-2020Deportivo La Coruña
Rayo Vallecano17-06-2020Fuenlabrada
Huesca18-06-2020Mirandés

Fecha 34
Albacete Huesca
Cádiz Alcorcón
Zaragoza Almería
Deportivo La Coruña Rayo Vallecano
Elche Girona
Málaga Extremadura
Las Palmas Lugo
Mirandés Ponferradina
Fuenlabrada Numancia
Racing Tenerife
Sporting Gijón Real Oviedo

Fecha 35
Albacete Las Palmas
Almería Alcorcón
Huesca Cádiz
Elche Deportivo La Coruña
Extremadura Zaragoza
Girona Numancia
Lugo Málaga
Tenerife Mirandés
Ponferradina Racing
Rayo Vallecano Sporting Gijón
Real Oviedo Fuenlabrada

Fecha 36
Racing Albacete
Alcorcón Rayo Vallecano
Mirandés Almería
Cádiz Tenerife
Deportivo La Coruña Ponferradina
Las Palmas Elche
Fuenlabrada Extremadura
Málaga Girona
Zaragoza Huesca
Sporting Gijón Lugo
Numancia Real Oviedo

Fecha 37
Albacete Alcorcón
Almería Sporting Gijón
Elche Cádiz
Tenerife Deportivo La Coruña
Extremadura Racing
Girona Zaragoza
Huesca Las Palmas
Lugo Numancia
Real Oviedo Mirandés
Rayo Vallecano Málaga
Ponferradina Fuenlabrada

Fecha 38
Málaga Albacete
Alcorcón Lugo
Almería Tenerife
Cádiz Real Oviedo
Deportivo La Coruña Huesca
Racing Elche
Numancia Extremadura
Sporting Gijón Girona
Las Palmas Ponferradina
Fuenlabrada Mirandés
Zaragoza Rayo Vallecano

Fecha 39
Albacete Sporting Gijón
Huesca Alcorcón
Girona Almería
Extremadura Cádiz
Málaga Deportivo La Coruña
Mirandés Elche
Real Oviedo Las Palmas
Ponferradina Lugo
Rayo Vallecano Numancia
Fuenlabrada Racing
Tenerife Zaragoza

Fecha 40
Elche Albacete
Alcorcón Tenerife
Almería Rayo Vallecano
Cádiz Fuenlabrada
Deportivo La Coruña Extremadura
Lugo Girona
Racing Huesca
Las Palmas Mirandés
Sporting Gijón Málaga
Numancia Ponferradina
Zaragoza Real Oviedo

Fecha 41
Albacete Zaragoza
Málaga Alcorcón
Ponferradina Almería
Girona Cádiz
Mirandés Deportivo La Coruña
Fuenlabrada Elche
Extremadura Sporting Gijón
Huesca Numancia
Rayo Vallecano Las Palmas
Tenerife Lugo
Real Oviedo Racing

Fecha 42
Cádiz Albacete
Alcorcón Girona
Almería Málaga
Deportivo La Coruña Fuenlabrada
Elche Real Oviedo
Las Palmas Extremadura
Sporting Gijón Huesca
Lugo Mirandés
Numancia Tenerife
Zaragoza Ponferradina
Racing Rayo Vallecano

Nombre Oficial: Real Federación Española de Fútbol
Fundación: 1913
Dirección: Calle Alberto Bosch, 13 Apartado Postal 347 - (28014) - Madrid
Teléfono: (+3491) 420-1362 - Fax: (+3491) 420-2094
Web:
http://www.lfp.es

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/20