Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Lunes 21 de Octubre de 2019, Buenos Aires Argentina, Año XIX, Nº 7228

España-Segunda División- Temporada 2019/20
España-Segunda División

Temporada 2019/20

Fixture

España-Segunda División- Temporada 2019/20 España-Segunda División- Temporada 2019/20
España-Segunda División - Temporada 2019/20

Fecha 1
Lugo0-0Extremadura
Racing0-1Málaga
Almería3-0Albacete
Elche0-2Fuenlabrada
Rayo Vallecano2-2Mirandés
Zaragoza2-0Tenerife
Numancia0-1Alcorcón
Deportivo La Coruña3-2Real Oviedo
Girona1-1Sporting Gijón
Cádiz3-1Ponferradina
Las Palmas0-1Huesca

Fecha 2
Albacete1-0Girona
Racing1-1Almería
Real Oviedo1-1Lugo
Mirandés1-2Cádiz
Alcorcón1-2Elche
Málaga1-1Las Palmas
Ponferradina1-1Zaragoza
Sporting Gijón1-1Rayo Vallecano
Huesca3-1Deportivo La Coruña
Tenerife3-2Numancia
Extremadura1-2Fuenlabrada

Fecha 3
Zaragoza1-0Elche
Numancia2-0Mirandés
Fuenlabrada2-1Real Oviedo
Almería1-0Huesca
Las Palmas2-2Racing
Sporting Gijón2-0Albacete
Lugo2-4Alcorcón
Rayo Vallecano3-1Deportivo La Coruña
Girona1-0Málaga
Ponferradina4-0Tenerife
Cádiz2-1Extremadura

Fecha 4
Racing1-2Cádiz
Deportivo La Coruña0-1Albacete
Málaga0-1Almería
Extremadura0-0Numancia
Fuenlabrada1-1Ponferradina
Tenerife0-0Las Palmas
Huesca1-0Sporting Gijón
Girona3-1Rayo Vallecano
Elche1-1Lugo
Mirandés2-1Real Oviedo
Alcorcón0-3Zaragoza

Fecha 5
Rayo Vallecano2-0Racing
Numancia1-0Huesca
Mirandés1-1Málaga
Las Palmas0-3Almería
Ponferradina1-1Alcorcón
Cádiz2-0Girona
Albacete0-4Tenerife
Real Oviedo0-2Elche
Zaragoza3-1Extremadura
Lugo2-0Fuenlabrada
Sporting Gijón1-1Deportivo La Coruña

Fecha 6
Almería3-1Girona
Racing4-0Mirandés
Málaga1-1Rayo Vallecano
Alcorcón3-0Cádiz
Huesca0-1Albacete
Lugo2-2Ponferradina
Deportivo La Coruña3-3Numancia
Elche1-1Tenerife
Real Oviedo1-1Extremadura
Las Palmas1-0Sporting Gijón
Fuenlabrada2-1Zaragoza

Fecha 7
Mirandés2-2Alcorcón
Cádiz0-0Deportivo La Coruña
Zaragoza0-0Lugo
Rayo Vallecano1-1Almería
Albacete1-0Málaga
Ponferradina2-1Real Oviedo
Girona1-0Las Palmas
Numancia1-1Elche
Sporting Gijón1-1Racing
Extremadura0-1Huesca
Tenerife0-1Fuenlabrada

Fecha 8
Las Palmas3-2Albacete
Fuenlabrada2-2Rayo Vallecano
Alcorcón0-2Extremadura
Huesca1-0Girona
Elche1-0Ponferradina
Racing0-0Numancia
Málaga0-0Sporting Gijón
Almería1-2Cádiz
Real Oviedo2-2Zaragoza
Deportivo La Coruña1-1Mirandés
Lugo1-4Tenerife

Fecha 9
Albacete0-0Racing
Extremadura2-0Elche
Numancia1-0Fuenlabrada
Rayo Vallecano1-1Alcorcón
Cádiz1-0Huesca
Mirandés1-1Lugo
Ponferradina0-2Las Palmas
Tenerife0-1Real Oviedo
Sporting Gijón4-2Almería
Zaragoza2-2Málaga
Girona3-1Deportivo La Coruña

Fecha 10
Alcorcón0-1Albacete
Lugo0-2Las Palmas
Elche1-1Rayo Vallecano
Ponferradina2-0Mirandés
Tenerife1-2Extremadura
Fuenlabrada2-0Sporting Gijón
Zaragoza0-2Cádiz
Real Oviedo1-1Numancia
Deportivo La Coruña0-0Almería
Huesca2-0Málaga
Racing0-3Girona

Fecha 11
Rayo Vallecano2-1Tenerife
Girona0-2Elche
Sporting Gijón1-3Alcorcón
Almería0-0Lugo
Málaga1-2Cádiz
Extremadura1-1Ponferradina
Mirandés2-1Fuenlabrada
Numancia0-1Zaragoza
Albacete1-2Real Oviedo
Huesca1-1Racing
Las Palmas3-0Deportivo La Coruña

Fecha 12
Cádiz2-0Las Palmas
Alcorcón2-2Almería
Ponferradina1-1Numancia
Elche0-1Sporting Gijón
Lugo3-2Huesca
Extremadura0-3Rayo Vallecano
Fuenlabrada0-1Albacete
Deportivo La Coruña0-2Málaga
Real Oviedo4-2Girona
Tenerife3-3Racing
Zaragoza1-2Mirandés

Fecha 13
Albacete25-10-2019Cádiz
Racing26-10-2019Deportivo La Coruña
Numancia26-10-2019Lugo
Mirandés26-10-2019Tenerife
Málaga26-10-2019Real Oviedo
Rayo Vallecano26-10-2019Ponferradina
Girona27-10-2019Alcorcón
Almería27-10-2019Extremadura
Huesca27-10-2019Elche
Las Palmas27-10-2019Fuenlabrada
Sporting Gijón27-10-2019Zaragoza

Fecha 14
Numancia02-11-2019Albacete
Alcorcón02-11-2019Racing
Real Oviedo02-11-2019Almería
Cádiz02-11-2019Sporting Gijón
Fuenlabrada02-11-2019Deportivo La Coruña
Elche02-11-2019Mirandés
Extremadura02-11-2019Girona
Tenerife02-11-2019Huesca
Zaragoza02-11-2019Las Palmas
Lugo02-11-2019Rayo Vallecano
Ponferradina02-11-2019Málaga

Fecha 15
Albacete09-11-2019Lugo
Las Palmas09-11-2019Alcorcón
Almería09-11-2019Zaragoza
Rayo Vallecano09-11-2019Cádiz
Deportivo La Coruña09-11-2019Elche
Mirandés09-11-2019Extremadura
Girona09-11-2019Tenerife
Huesca09-11-2019Real Oviedo
Málaga09-11-2019Fuenlabrada
Sporting Gijón09-11-2019Numancia
Racing09-11-2019Ponferradina

Fecha 16
Zaragoza16-11-2019Albacete
Alcorcón16-11-2019Málaga
Elche16-11-2019Almería
Tenerife16-11-2019Cádiz
Extremadura16-11-2019Deportivo La Coruña
Ponferradina16-11-2019Girona
Fuenlabrada16-11-2019Huesca
Mirandés16-11-2019Las Palmas
Lugo16-11-2019Racing
Numancia16-11-2019Rayo Vallecano
Real Oviedo16-11-2019Sporting Gijón

Fecha 17
Albacete23-11-2019Mirandés
Deportivo La Coruña23-11-2019Alcorcón
Almería23-11-2019Numancia
Cádiz23-11-2019Lugo
Málaga23-11-2019Elche
Racing23-11-2019Extremadura
Girona23-11-2019Fuenlabrada
Huesca23-11-2019Ponferradina
Las Palmas23-11-2019Real Oviedo
Rayo Vallecano23-11-2019Zaragoza
Sporting Gijón23-11-2019Tenerife

Fecha 18
Ponferradina30-11-2019Albacete
Alcorcón30-11-2019Huesca
Tenerife30-11-2019Almería
Fuenlabrada30-11-2019Cádiz
Lugo30-11-2019Deportivo La Coruña
Elche30-11-2019Racing
Extremadura30-11-2019Las Palmas
Zaragoza30-11-2019Girona
Mirandés30-11-2019Sporting Gijón
Numancia30-11-2019Málaga
Real Oviedo30-11-2019Rayo Vallecano

Fecha 19
Albacete07-12-2019Extremadura
Alcorcón07-12-2019Real Oviedo
Almería07-12-2019Mirandés
Cádiz07-12-2019Elche
Deportivo La Coruña07-12-2019Zaragoza
Girona07-12-2019Lugo
Huesca07-12-2019Rayo Vallecano
Las Palmas07-12-2019Numancia
Málaga07-12-2019Tenerife
Sporting Gijón07-12-2019Ponferradina
Racing07-12-2019Fuenlabrada

Fecha 20
Rayo Vallecano14-12-2019Albacete
Tenerife14-12-2019Alcorcón
Fuenlabrada14-12-2019Almería
Real Oviedo14-12-2019Cádiz
Ponferradina14-12-2019Deportivo La Coruña
Elche14-12-2019Las Palmas
Extremadura14-12-2019Málaga
Numancia14-12-2019Girona
Mirandés14-12-2019Huesca
Lugo14-12-2019Sporting Gijón
Zaragoza14-12-2019Racing

Fecha 21
Albacete21-12-2019Elche
Alcorcón21-12-2019Fuenlabrada
Almería21-12-2019Ponferradina
Cádiz21-12-2019Numancia
Deportivo La Coruña21-12-2019Tenerife
Sporting Gijón21-12-2019Extremadura
Girona21-12-2019Mirandés
Huesca21-12-2019Zaragoza
Las Palmas21-12-2019Rayo Vallecano
Málaga21-12-2019Lugo
Racing21-12-2019Real Oviedo

Fecha 22
Albacete Almería
Alcorcón Numancia
Ponferradina Cádiz
Real Oviedo Deportivo La Coruña
Fuenlabrada Elche
Extremadura Lugo
Sporting Gijón Girona
Huesca Las Palmas
Mirandés Rayo Vallecano
Málaga Racing
Tenerife Zaragoza

Fecha 23
Girona Albacete
Elche Alcorcón
Almería Racing
Cádiz Mirandés
Deportivo La Coruña Huesca
Fuenlabrada Extremadura
Las Palmas Málaga
Lugo Real Oviedo
Numancia Tenerife
Zaragoza Ponferradina
Rayo Vallecano Sporting Gijón

Fecha 24
Albacete Sporting Gijón
Alcorcón Lugo
Huesca Almería
Extremadura Cádiz
Deportivo La Coruña Rayo Vallecano
Elche Zaragoza
Málaga Girona
Racing Las Palmas
Mirandés Numancia
Tenerife Ponferradina
Real Oviedo Fuenlabrada

Fecha 25
Albacete Deportivo La Coruña
Zaragoza Alcorcón
Almería Málaga
Cádiz Racing
Lugo Elche
Numancia Extremadura
Rayo Vallecano Girona
Sporting Gijón Huesca
Las Palmas Tenerife
Real Oviedo Mirandés
Ponferradina Fuenlabrada

Fecha 26
Tenerife Albacete
Alcorcón Ponferradina
Almería Las Palmas
Girona Cádiz
Deportivo La Coruña Sporting Gijón
Elche Real Oviedo
Extremadura Zaragoza
Huesca Numancia
Fuenlabrada Lugo
Málaga Mirandés
Racing Rayo Vallecano

Fecha 27
Albacete Huesca
Cádiz Alcorcón
Girona Almería
Numancia Deportivo La Coruña
Tenerife Elche
Extremadura Real Oviedo
Sporting Gijón Las Palmas
Ponferradina Lugo
Mirandés Racing
Rayo Vallecano Málaga
Zaragoza Fuenlabrada

Fecha 28
Málaga Albacete
Alcorcón Mirandés
Almería Rayo Vallecano
Deportivo La Coruña Cádiz
Elche Numancia
Huesca Extremadura
Las Palmas Girona
Lugo Zaragoza
Real Oviedo Ponferradina
Racing Sporting Gijón
Fuenlabrada Tenerife

Fecha 29
Albacete Las Palmas
Extremadura Alcorcón
Cádiz Almería
Mirandés Deportivo La Coruña
Ponferradina Elche
Girona Huesca
Tenerife Lugo
Sporting Gijón Málaga
Numancia Racing
Rayo Vallecano Fuenlabrada
Zaragoza Real Oviedo

Fecha 30
Racing Albacete
Alcorcón Rayo Vallecano
Almería Sporting Gijón
Huesca Cádiz
Deportivo La Coruña Girona
Elche Extremadura
Las Palmas Ponferradina
Lugo Mirandés
Málaga Zaragoza
Fuenlabrada Numancia
Real Oviedo Tenerife

Fecha 31
Albacete Alcorcón
Almería Deportivo La Coruña
Cádiz Zaragoza
Rayo Vallecano Elche
Extremadura Tenerife
Girona Racing
Málaga Huesca
Las Palmas Lugo
Mirandés Ponferradina
Numancia Real Oviedo
Sporting Gijón Fuenlabrada

Fecha 32
Real Oviedo Albacete
Alcorcón Sporting Gijón
Lugo Almería
Cádiz Málaga
Deportivo La Coruña Las Palmas
Elche Girona
Ponferradina Extremadura
Racing Huesca
Fuenlabrada Mirandés
Zaragoza Numancia
Tenerife Rayo Vallecano

Fecha 33
Albacete Fuenlabrada
Almería Alcorcón
Las Palmas Cádiz
Málaga Deportivo La Coruña
Sporting Gijón Elche
Rayo Vallecano Extremadura
Girona Real Oviedo
Huesca Lugo
Mirandés Zaragoza
Numancia Ponferradina
Racing Tenerife

Fecha 34
Cádiz Albacete
Alcorcón Girona
Extremadura Almería
Deportivo La Coruña Racing
Elche Huesca
Fuenlabrada Las Palmas
Lugo Numancia
Tenerife Mirandés
Real Oviedo Málaga
Ponferradina Rayo Vallecano
Zaragoza Sporting Gijón

Fecha 35
Albacete Numancia
Racing Alcorcón
Almería Real Oviedo
Sporting Gijón Cádiz
Deportivo La Coruña Fuenlabrada
Mirandés Elche
Girona Extremadura
Huesca Tenerife
Las Palmas Zaragoza
Rayo Vallecano Lugo
Málaga Ponferradina

Fecha 36
Lugo Albacete
Alcorcón Las Palmas
Zaragoza Almería
Cádiz Rayo Vallecano
Elche Deportivo La Coruña
Extremadura Mirandés
Tenerife Girona
Real Oviedo Huesca
Fuenlabrada Málaga
Numancia Sporting Gijón
Ponferradina Racing

Fecha 37
Albacete Zaragoza
Málaga Alcorcón
Almería Elche
Cádiz Tenerife
Deportivo La Coruña Extremadura
Girona Ponferradina
Huesca Fuenlabrada
Las Palmas Mirandés
Racing Lugo
Rayo Vallecano Numancia
Sporting Gijón Real Oviedo

Fecha 38
Mirandés Albacete
Alcorcón Deportivo La Coruña
Numancia Almería
Lugo Cádiz
Elche Málaga
Extremadura Racing
Fuenlabrada Girona
Ponferradina Huesca
Real Oviedo Las Palmas
Zaragoza Rayo Vallecano
Tenerife Sporting Gijón

Fecha 39
Albacete Ponferradina
Huesca Alcorcón
Almería Tenerife
Cádiz Fuenlabrada
Deportivo La Coruña Lugo
Racing Elche
Las Palmas Extremadura
Girona Zaragoza
Sporting Gijón Mirandés
Málaga Numancia
Rayo Vallecano Real Oviedo

Fecha 40
Extremadura Albacete
Real Oviedo Alcorcón
Mirandés Almería
Elche Cádiz
Zaragoza Deportivo La Coruña
Lugo Girona
Rayo Vallecano Huesca
Numancia Las Palmas
Tenerife Málaga
Ponferradina Sporting Gijón
Fuenlabrada Racing

Fecha 41
Albacete Rayo Vallecano
Alcorcón Tenerife
Almería Fuenlabrada
Cádiz Real Oviedo
Deportivo La Coruña Ponferradina
Las Palmas Elche
Málaga Extremadura
Girona Numancia
Huesca Mirandés
Sporting Gijón Lugo
Racing Zaragoza

Fecha 42
Elche Albacete
Fuenlabrada Alcorcón
Ponferradina Almería
Numancia Cádiz
Tenerife Deportivo La Coruña
Extremadura Sporting Gijón
Mirandés Girona
Zaragoza Huesca
Rayo Vallecano Las Palmas
Lugo Málaga
Real Oviedo Racing

Nombre Oficial: Real Federación Española de Fútbol
Fundación: 1913
Dirección: Calle Alberto Bosch, 13 Apartado Postal 347 - (28014) - Madrid
Teléfono: (+3491) 420-1362 - Fax: (+3491) 420-2094
Web:
http://www.lfp.es

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/19