Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Lunes 21 de Octubre de 2019, Buenos Aires Argentina, Año XIX, Nº 7228

Italia-Serie B- Temporada 2019/20
Italia-Serie B

Temporada 2019/20

Fixture

Italia-Serie B- Temporada 2019/20 Italia-Serie B- Temporada 2019/20
Italia-Serie B - Temporada 2019/20

Fecha 1
Pisa0-0Benevento
Crotone0-0Cosenza
Salernitana3-1Pescara
Ascoli3-1Trapani
Cittadella0-3Spezia
Venezia1-2Cremonese
Virtus Entella1-0Livorno
Empoli2-1Juve Stabia
Perugia2-1Chievo Verona
Pordenone3-0Frosinone

Fecha 2
Chievo Verona1-1Empoli
Benevento4-1Cittadella
Spezia1-2Crotone
Cosenza0-1Salernitana
Cremonese0-1Virtus Entella
Livorno0-1Perugia
Trapani0-1Venezia
Juve Stabia0-2Pisa
Pescara4-2Pordenone
Frosinone2-1Ascoli

Fecha 3
Pordenone1-0Spezia
Ascoli2-0Livorno
Cittadella2-0Trapani
Virtus Entella1-0Frosinone
Perugia0-0Juve Stabia
Venezia0-2Chievo Verona
Cosenza1-2Pescara
Crotone0-0Empoli
Pisa4-1Cremonese
Salernitana0-2Benevento

Fecha 4
Frosinone1-1Venezia
Juve Stabia1-5Ascoli
Benevento1-0Cosenza
Empoli1-0Cittadella
Cremonese2-1Crotone
Livorno2-1Pordenone
Spezia2-2Perugia
Pescara1-1Virtus Entella
Chievo Verona2-2Pisa
Trapani0-1Salernitana

Fecha 5
Ascoli3-0Spezia
Pordenone1-1Benevento
Cittadella2-1Pescara
Cosenza1-1Livorno
Crotone2-0Juve Stabia
Pisa2-3Empoli
Perugia3-1Frosinone
Virtus Entella0-2Venezia
Trapani0-0Cremonese
Salernitana1-1Chievo Verona

Fecha 6
Pescara0-3Crotone
Juve Stabia0-1Cittadella
Frosinone1-1Cosenza
Venezia1-1Pisa
Empoli3-0Perugia
Benevento1-1Virtus Entella
Chievo Verona1-1Pordenone
Spezia2-4Trapani
Livorno2-3Salernitana
Cremonese1-0Ascoli

Fecha 7
Perugia1-0Pisa
Spezia0-1Benevento
Livorno3-4Chievo Verona
Cosenza1-1Venezia
Crotone3-1Virtus Entella
Pordenone2-0Empoli
Trapani1-2Juve Stabia
Cremonese0-2Cittadella
Salernitana1-1Frosinone
Ascoli0-2Pescara

Fecha 8
Cittadella1-3Cosenza
Juve Stabia4-2Pordenone
Pescara1-2Spezia
Venezia1-0Salernitana
Virtus Entella1-1Trapani
Benevento1-0Perugia
Chievo Verona2-0Ascoli
Pisa1-1Crotone
Empoli1-1Cremonese
Frosinone1-0Livorno

Fecha 9
Ascoli25-10-2019Virtus Entella
Pescara26-10-2019Benevento
Cosenza26-10-2019Chievo Verona
Pordenone26-10-2019Cittadella
Crotone26-10-2019Venezia
Trapani26-10-2019Empoli
Spezia26-10-2019Juve Stabia
Livorno26-10-2019Pisa
Salernitana26-10-2019Perugia
Cremonese27-10-2019Frosinone

Fecha 10
Perugia29-10-2019Ascoli
Benevento29-10-2019Cremonese
Chievo Verona29-10-2019Crotone
Cittadella29-10-2019Livorno
Virtus Entella29-10-2019Cosenza
Empoli29-10-2019Spezia
Frosinone29-10-2019Trapani
Juve Stabia29-10-2019Pescara
Pisa29-10-2019Salernitana
Venezia29-10-2019Pordenone

Fecha 11
Ascoli02-11-2019Venezia
Benevento02-11-2019Empoli
Spezia02-11-2019Chievo Verona
Cittadella02-11-2019Frosinone
Cosenza02-11-2019Cremonese
Crotone02-11-2019Perugia
Livorno02-11-2019Juve Stabia
Pescara02-11-2019Pisa
Pordenone02-11-2019Trapani
Salernitana02-11-2019Virtus Entella

Fecha 12
Crotone09-11-2019Ascoli
Juve Stabia09-11-2019Benevento
Frosinone09-11-2019Chievo Verona
Perugia09-11-2019Cittadella
Trapani09-11-2019Cosenza
Cremonese09-11-2019Salernitana
Empoli09-11-2019Pescara
Venezia09-11-2019Livorno
Pisa09-11-2019Spezia
Virtus Entella09-11-2019Pordenone

Fecha 13
Ascoli23-11-2019Cosenza
Benevento23-11-2019Crotone
Chievo Verona23-11-2019Virtus Entella
Cittadella23-11-2019Pisa
Pescara23-11-2019Cremonese
Empoli23-11-2019Venezia
Spezia23-11-2019Frosinone
Juve Stabia23-11-2019Salernitana
Livorno23-11-2019Trapani
Pordenone23-11-2019Perugia

Fecha 14
Salernitana30-11-2019Ascoli
Venezia30-11-2019Benevento
Trapani30-11-2019Chievo Verona
Crotone30-11-2019Cittadella
Cosenza30-11-2019Spezia
Cremonese30-11-2019Livorno
Frosinone30-11-2019Empoli
Virtus Entella30-11-2019Juve Stabia
Perugia30-11-2019Pescara
Pisa30-11-2019Pordenone

Fecha 15
Empoli07-12-2019Ascoli
Benevento07-12-2019Trapani
Chievo Verona07-12-2019Cremonese
Cittadella07-12-2019Salernitana
Perugia07-12-2019Cosenza
Pordenone07-12-2019Crotone
Juve Stabia07-12-2019Frosinone
Spezia07-12-2019Livorno
Pescara07-12-2019Venezia
Pisa07-12-2019Virtus Entella

Fecha 16
Ascoli14-12-2019Cittadella
Livorno14-12-2019Benevento
Chievo Verona14-12-2019Juve Stabia
Cosenza14-12-2019Pordenone
Cremonese14-12-2019Perugia
Salernitana14-12-2019Crotone
Virtus Entella14-12-2019Empoli
Frosinone14-12-2019Pescara
Trapani14-12-2019Pisa
Venezia14-12-2019Spezia

Fecha 17
Pordenone21-12-2019Ascoli
Benevento21-12-2019Frosinone
Cittadella21-12-2019Chievo Verona
Pisa21-12-2019Cosenza
Spezia21-12-2019Cremonese
Crotone21-12-2019Livorno
Empoli21-12-2019Salernitana
Juve Stabia21-12-2019Venezia
Perugia21-12-2019Virtus Entella
Pescara21-12-2019Trapani

Fecha 18
Ascoli26-12-2019Pisa
Chievo Verona26-12-2019Benevento
Venezia26-12-2019Cittadella
Cosenza26-12-2019Empoli
Cremonese26-12-2019Juve Stabia
Frosinone26-12-2019Crotone
Livorno26-12-2019Pescara
Trapani26-12-2019Perugia
Salernitana26-12-2019Pordenone
Virtus Entella26-12-2019Spezia

Fecha 19
Benevento29-12-2019Ascoli
Pescara29-12-2019Chievo Verona
Cittadella29-12-2019Virtus Entella
Juve Stabia29-12-2019Cosenza
Pordenone29-12-2019Cremonese
Crotone29-12-2019Trapani
Empoli29-12-2019Livorno
Pisa29-12-2019Frosinone
Perugia29-12-2019Venezia
Spezia29-12-2019Salernitana

Fecha 20
Trapani Ascoli
Benevento Pisa
Chievo Verona Perugia
Spezia Cittadella
Cosenza Crotone
Cremonese Venezia
Juve Stabia Empoli
Frosinone Pordenone
Livorno Virtus Entella
Pescara Salernitana

Fecha 21
Ascoli Frosinone
Cittadella Benevento
Empoli Chievo Verona
Salernitana Cosenza
Virtus Entella Cremonese
Crotone Spezia
Pisa Juve Stabia
Perugia Livorno
Pordenone Pescara
Venezia Trapani

Fecha 22
Livorno Ascoli
Benevento Salernitana
Chievo Verona Venezia
Trapani Cittadella
Pescara Cosenza
Cremonese Pisa
Empoli Crotone
Frosinone Virtus Entella
Juve Stabia Perugia
Spezia Pordenone

Fecha 23
Ascoli Juve Stabia
Cosenza Benevento
Pisa Chievo Verona
Cittadella Empoli
Crotone Cremonese
Venezia Frosinone
Pordenone Livorno
Perugia Spezia
Virtus Entella Pescara
Salernitana Trapani

Fecha 24
Spezia Ascoli
Benevento Pordenone
Chievo Verona Salernitana
Pescara Cittadella
Livorno Cosenza
Cremonese Trapani
Juve Stabia Crotone
Empoli Pisa
Frosinone Perugia
Venezia Virtus Entella

Fecha 25
Ascoli Cremonese
Virtus Entella Benevento
Pordenone Chievo Verona
Cittadella Juve Stabia
Cosenza Frosinone
Crotone Pescara
Perugia Empoli
Salernitana Livorno
Pisa Venezia
Trapani Spezia

Fecha 26
Pescara Ascoli
Benevento Spezia
Chievo Verona Livorno
Cittadella Cremonese
Venezia Cosenza
Virtus Entella Crotone
Empoli Pordenone
Frosinone Salernitana
Juve Stabia Trapani
Pisa Perugia

Fecha 27
Ascoli Chievo Verona
Perugia Benevento
Cosenza Cittadella
Cremonese Empoli
Crotone Pisa
Livorno Frosinone
Pordenone Juve Stabia
Spezia Pescara
Salernitana Venezia
Trapani Virtus Entella

Fecha 28
Virtus Entella Ascoli
Benevento Pescara
Chievo Verona Cosenza
Cittadella Pordenone
Frosinone Cremonese
Venezia Crotone
Empoli Trapani
Juve Stabia Spezia
Pisa Livorno
Perugia Salernitana

Fecha 29
Ascoli Perugia
Cremonese Benevento
Crotone Chievo Verona
Livorno Cittadella
Cosenza Virtus Entella
Spezia Empoli
Trapani Frosinone
Pescara Juve Stabia
Salernitana Pisa
Pordenone Venezia

Fecha 30
Venezia Ascoli
Empoli Benevento
Chievo Verona Spezia
Frosinone Cittadella
Cremonese Cosenza
Perugia Crotone
Juve Stabia Livorno
Pisa Pescara
Trapani Pordenone
Virtus Entella Salernitana

Fecha 31
Ascoli Crotone
Benevento Juve Stabia
Chievo Verona Frosinone
Cittadella Perugia
Cosenza Trapani
Salernitana Cremonese
Pescara Empoli
Livorno Venezia
Spezia Pisa
Pordenone Virtus Entella

Fecha 32
Cosenza Ascoli
Crotone Benevento
Virtus Entella Chievo Verona
Pisa Cittadella
Cremonese Pescara
Venezia Empoli
Frosinone Spezia
Salernitana Juve Stabia
Trapani Livorno
Perugia Pordenone

Fecha 33
Ascoli Salernitana
Benevento Venezia
Chievo Verona Trapani
Cittadella Crotone
Spezia Cosenza
Livorno Cremonese
Empoli Frosinone
Juve Stabia Virtus Entella
Pescara Perugia
Pordenone Pisa

Fecha 34
Ascoli Empoli
Trapani Benevento
Cremonese Chievo Verona
Salernitana Cittadella
Cosenza Perugia
Crotone Pordenone
Frosinone Juve Stabia
Livorno Spezia
Venezia Pescara
Virtus Entella Pisa

Fecha 35
Cittadella Ascoli
Benevento Livorno
Juve Stabia Chievo Verona
Pordenone Cosenza
Perugia Cremonese
Crotone Salernitana
Empoli Virtus Entella
Pescara Frosinone
Pisa Trapani
Spezia Venezia

Fecha 36
Ascoli Pordenone
Frosinone Benevento
Chievo Verona Cittadella
Cosenza Pisa
Cremonese Spezia
Livorno Crotone
Salernitana Empoli
Venezia Juve Stabia
Virtus Entella Perugia
Trapani Pescara

Fecha 37
Pisa Ascoli
Benevento Chievo Verona
Cittadella Venezia
Empoli Cosenza
Juve Stabia Cremonese
Crotone Frosinone
Pescara Livorno
Perugia Trapani
Pordenone Salernitana
Spezia Virtus Entella

Fecha 38
Ascoli Benevento
Chievo Verona Pescara
Virtus Entella Cittadella
Cosenza Juve Stabia
Cremonese Pordenone
Trapani Crotone
Livorno Empoli
Frosinone Pisa
Venezia Perugia
Salernitana Spezia

Nombre Oficial: Federación Italiana de Giuocco Calcio
Fecha de Fundación:16/03/1898
Dirección:
Via Gregorio Allegri, 14 - (00198) - Roma
Teléfono:(+39 06) 84-911 - Fax: (+39 06) 8491-2526
Web:http://www.figc.it

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/19