Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Sábado 23 de Septiembre de 2017, Buenos Aires Argentina, Año XVII, Nº 6470




Copa Sudamericana- Edición 2017
Copa Sudamericana

Edición 2017

 

Copa Sudamericana- Edición 2017

Segunda Fase

Partido en juego Partido terminado

Partido de Ida

Equipos Resultados Equipos
Martes 27 de Junio de 2017 21:45   
Arbitro: Eber Aquino - Estadio: 9 de Mayo

Fuerza Amarilla (Ecuador)
1-1 
13m. (p) B. Cano
27-06-2017
7m. D. Mosquera

Miércoles 28 de Junio de 2017 19:16   
Arbitro: Diego Haro Sueldo - Estadio: Norberto "Tito" Tomaghello

Defensa y Justicia (Argentina)
1-0 
90m. (+4) (cabeza) N. Stefanelli
28-06-2017
 
Observaciones: Expulsado a los 54m. A. Girotto (C)

Miércoles 28 de Junio de 2017 21:45   
Arbitro: Mario Díaz de Vivar - Estadio: La Independencia

Patriotas (Colombia)
1-1 
29m. M. Gómez
28-06-2017
90m. (+1) F. Balbuena

Jueves 29 de Junio de 2017 19:15   
Arbitro: José Argote - Estadio: Moisés Lucarelli

Ponte Preta (Brasil)
1-0 
90m. E. Sheik
29-06-2017
 

Jueves 29 de Junio de 2017 21:45   
Arbitro: Anderson Daronco - Estadio: Juan Domingo Perón

Racing Club (Argentina)
3-1 
15m. (cabeza) M. Barbieri
25m. B. Fernández
55m. M. Acuña
29-06-2017
46m. E. Toloza

Jueves 29 de Junio de 2017 21:45   
Arbitro: Gustavo Murillo - Estadio: Maracanã

Fluminense (Brasil)
4-0 
27m. y 45m. (p) H. Dourado
29m. Richarlison
55m. Wendell
29-06-2017
 

Miércoles 05 de Julio de 2017 21:45   
Arbitro: Fernando Rapallini - Estadio: Municipal de La Cisterna

Palestino (Chile)
2-5 
51m. J. Romo
56m. B. Vidal
05-07-2017
46m. Rever
58m. O. Berrio
61m. L. Damiao
81m. R. Vaz
89m. (p) E. Ribeiro

Jueves 06 de Julio de 2017 21:45   
Arbitro: Gery Vargas - Estadio: Ilha do Retiro

Sport Recife (Brasil)
2-0 
55m. y 73m. André
06-07-2017
 

Martes 11 de Julio de 2017 19:16   
Arbitro: Wagner Magalhaes - Estadio: Tomás Adolfo Ducó

Huracán (Argentina)
1-5 
90m. M. González
11-07-2017
3m. (cabeza) y 28m. O. Cardozo
54m. y 83m. (p) S. Salcedo
63m. A. Bareiro
Observaciones: Expulsado a los 73m. A. Romero Gamarra (H)

Martes 11 de Julio de 2017 21:45   
Arbitro: Jesús Valenzuela - Estadio: Pablo Rojas

Cerro Porteño (Paraguay)
2-1 
74m. (cabeza) A. Oviedo
77m. (cabeza) S. Molina
11-07-2017
13m. B. Foliados

Martes 11 de Julio de 2017 21:45   
Arbitro: Juan Albarracín - Estadio: Tahuichi Aguilera

Oriente Petrolero (Bolivia)
2-3 
2m. y 87m. M. Freitas
11-07-2017
63m. L. Rodríguez
72m. (cabeza) B. Bianchi
88m. (cabeza) F. Zampedri
Observaciones: Expulsado a los 75m. P. Galindo (OP)

Miércoles 12 de Julio de 2017 19:15   
Arbitro: Mauro Vigliano - Estadio: Hernando Siles

Bolívar (Bolivia)
1-0 
53m. e/c H. Barcos
12-07-2017
 

Miércoles 12 de Julio de 2017 20:45   
Arbitro: Sandro Ricci - Estadio: Arsenio Erico

Nacional (Paraguay)
1-1 
16m. A. Bareiro
12-07-2017
20m. W. González

Miércoles 12 de Julio de 2017 21:45   
Arbitro: Enrique Cáceres - Estadio: Libertadores de América

Independiente (Argentina)
4-2 
22m. (cabeza) A. Franco
34m. E. Barco
40m. L. Fernández
45m. N. Domínguez
12-07-2017
74m. (p) D. Bielkiewicz
90m. (+1) L. Espinoza Solís

Jueves 13 de Julio de 2017 19:15   
Arbitro: Wilmar Roldán - Estadio: Víctor Agustín Ugarte

Nacional Potosi (Bolivia)
0-1 
 
13-07-2017
79m. L. Rodríguez
Observaciones: Expulsado a los 71m. E. Pérez (NP)

Jueves 13 de Julio de 2017 21:45   
Arbitro: Néstor Pitana - Estadio: Monumental de Palmaseca

Deportivo Cali (Colombia)
1-1 
37m. N. Benedetti
13-07-2017
74m. Y. Chara
Observaciones: Expulsado a los 63m. D. Balanta (J)

Partido de Vuelta

Equipos Resultados Equipos
Martes 25 de Julio de 2017 19:15   
Arbitro: Daniel Fedorczuk - Estadio: Arena Condá

Chapecoense (Brasil)
1 (4) -0 (2)  
25m. T. De Melo
25-07-2017
 
Observaciones: Clasificó Chapecoense

Martes 25 de Julio de 2017 21:45   
Arbitro: Anderson Daronco - Estadio: Nemesio Camacho El Campín Bogotá

Independiente Santa Fe (Colombia)
1-0 
90m. J. López
25-07-2017
 
Observaciones: Clasificó Independiente Santa Fe
Expulsados a los 86m. A. Wila (FA) y 88m. B. Chila (FA)

Miércoles 26 de Julio de 2017 19:15   
Arbitro: Wilson Lamoroux - Estadio: Luis Alfonso Giagni

Sol de América (Paraguay)
1-3 
12m. J. Toledo
26-07-2017
9m. Jadson
45m. y 55m. (p) Lucca
Observaciones: Clasificó Ponte Preta

Miércoles 26 de Julio de 2017 19:15   
Arbitro: Darío Herrera - Estadio: San Carlos de Apoquindo

Universidad Católica (Ecuador)
1-2 
18m. J. Cifuentes
26-07-2017
39m. H. Dourado
61m. M. Freitas
Observaciones: Clasificó Fluminense

Miércoles 26 de Julio de 2017 21:45   
Arbitro: Roberto Tobar - Estadio: Arena Corinthians

Corinthians (Brasil)
2-0 
28m. F. Balbuena
90m. Pedrinho
26-07-2017
 
Observaciones: Clasificó Corinthians

Miércoles 26 de Julio de 2017 21:45   
Arbitro: Víctor Carrillo - Estadio: Parque Central

Boston River (Uruguay)
1-4 
79m. F. Rodríguez
26-07-2017
22m. J. Rojas
47m. J. Ortigoza
52m. J. Aguilar
68m. W. Candia
Observaciones: Clasificó Cerro Porteño

Jueves 27 de Julio de 2017 19:15   
Arbitro: Jesús Valenzuela - Estadio: Julio Humberto Grondona

Arsenal (Argentina)
2-1 
43m. J. Brunetta
64m. (cabeza) R. Contreras
27-07-2017
83m. Andre
Observaciones: Clasificó Sport Recife

Jueves 27 de Julio de 2017 21:45   
Arbitro: Ulises Mereles - Estadio: Atanasio Girardot

Independiente Medellín (Colombia)
2-3 
5m. y 24m. L. Castro
27-07-2017
45m. (cabeza) D. González
60m. (p) P. Cuadra
90m. B. Mansilla
Observaciones: Clasificó Racing Club
Expulsados a los 68m. Toloza (IM), 81m. Saiz (IM) y 90m. Lopea (IM)

Martes 01 de Agosto de 2017 19:15   
Arbitro: Michael Espinoza - Estadio: Estadio Dr. Nicolás Leoz Asunción

Libertad (Paraguay)
2-0 
48m. J. Recalde
58m. S. Salcedo
01-08-2017
 
Observaciones: Clasificó Libertad

Martes 01 de Agosto de 2017 21:45   
Arbitro: Sandro Ricci - Estadio: A. Tucumán

Atlético Tucumán (Argentina)
3-0 
45m. 51m. y 83m. L. Rodríguez
01-08-2017
 
Observaciones: Clasificó Atlético Tucumán

Miércoles 02 de Agosto de 2017 19:15   
Arbitro: Eber Aquino - Estadio: La Casa Blanca

LDU (Ecuador)
1 (6) -0 (5)  
90m. H. Salaberry
02-08-2017
 
Observaciones: Clasificó LDU

Miércoles 02 de Agosto de 2017 21:45   
Arbitro: Wilton Sampaio - Estadio: Manuel Ferreira

Olimpia (Paraguay)
2-2 
26m. S. Otálvaro
49m. W. González
02-08-2017
42m. F. Bareiro
90m. (+7) (p) J. Salgueiro
Observaciones: Clasificó Nacional

Miércoles 02 de Agosto de 2017 21:45   
Arbitro: Raphael Claus - Estadio: Zorros del Desierto en Calama

Deportes Iquique (Chile)
1-2 
8m. M. Villalobos
02-08-2017
29m. M. Meza
81m. L. Albertengo
Observaciones: Clasificó Independiente

Jueves 03 de Agosto de 2017 19:15   
Arbitro: Leodan González - Estadio: Centenario - J.L. Meiszner

Estudiantes (LP) (Argentina)
2-0 
45m. (p) y 72m. M. Pavone
03-08-2017
 
Observaciones: Clasificó Estudiantes (LP)

Jueves 03 de Agosto de 2017 21:45   
Arbitro: Roberto Tobar - Estadio: Metropolitano Roberto Meléndez

Junior (Colombia)
1 (3) -1 (2)  
56m. (p) R. Ovelar
03-08-2017
32m. F. Sambueza
Observaciones: Clasificó Junior

Miércoles 09 de Agosto de 2017 21:45   
Arbitro: Andrés Rojas - Estadio: Maracaná - Río de Janeiro

Flamengo (Brasil)
5-0 
4m. F. Vizeu
10m. Geuvanio
42m. E. Ribeiro
44m. W. Arao
73m. V. Junior
09-08-2017
 
Observaciones: Clasificó Flamengo





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Confederación Sudamericana de Fútbol
Dirección: Autopista Aeropuerto Internacional y Leonismo Luqueño - Luque, Gran Asunción - Paraguay
Teléfono: 595 (21) 645-781 - Fax: 595 (21) 645-791-792
Web: http://www.conmebol.com


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/17