Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Sábado 23 de Septiembre de 2017, Buenos Aires Argentina, Año XVII, Nº 6470




Copa Sudamericana- Edición 2017
Copa Sudamericana

Edición 2017

 

Copa Sudamericana- Edición 2017

Primera Fase

Partido en juego Partido terminado

Partido de Ida

Equipos Resultados Equipos
Martes 28 de Febrero de 2017 19:15   
Arbitro: Wagner Magalhaes - Estadio: El Teniente

O´Higgins (Chile)
1-0 
81m. A. Acevedo
28-02-2017
 

Martes 28 de Febrero de 2017 19:15   
Arbitro: Andrés Rojas - Estadio: Parque Central

Boston River (Uruguay)
3-1 
9m. y 43m. J. Pereyra
45m. e/c K. Rodríguez
28-02-2017
2m. W. Palacio

Martes 28 de Febrero de 2017 21:45   
Arbitro: Gery Vargas - Estadio: La Casa Blanca

LDU (Ecuador)
2-2 
10m. H. Barcos
88m. F. Guerrero
28-02-2017
4m. e/c D. Viteri
50m. M. Gómez
Observaciones: Expulsados a los 72m. Cardacio (DS) y 88m. Araujo (L)

Martes 28 de Febrero de 2017 21:46   
Arbitro: Fernando Rapallini - Estadio: Monumental de Palmaseca

Deportivo Cali (Colombia)
1-0 
69m. N. Benedetti
28-02-2017
 
Observaciones: Expulsado a los 74m. Godoy (SL)
El encuentro estuvo suspendido 24 minutos por corte de energía eléctrica.

Miércoles 01 de Marzo de 2017 19:15   
Arbitro: Eber Aquino - Estadio: José Antonio Anzoátegui

Anzoategui (Venezuela)
3-0 
7m. C. Ortiz
12m. R. Martins
22. Canelón
01-03-2017
 
Observaciones: Expulsados a los 77m. Romat (H) y 88m. Compagnucci (H)

Miércoles 01 de Marzo de 2017 19:15   
Arbitro: Carlos Orbe - Estadio: Víctor Agustín Ugarte

Nacional Potosi (Bolivia)
3-1 
45m. N. Ruiz
77m. A. Paniagua
83m. C. Alessandrini
01-03-2017
9m. M. Corrales

Miércoles 01 de Marzo de 2017 21:45   
Arbitro: Oscar Rojas - Estadio: Juan Domingo Perón

Racing Club (Argentina)
1-0 
59m. B. Mansilla
01-03-2017
 

Miércoles 01 de Marzo de 2017 21:45   
Arbitro: Gustavo Murillo - Estadio: Municipal de La Cisterna

Palestino (Chile)
0-1 
 
01-03-2017
63m. J. Herrera

Jueves 02 de Marzo de 2017 18:00   
Arbitro: Jesús Valenzuela - Estadio: Mansiche de Trujillo

Juan Aurich (Perú)
0-2 
 
02-03-2017
7m. J. Boghossian
22m. L. Wilchez

Jueves 02 de Marzo de 2017 19:15   
Arbitro: Anderson Daronco - Estadio: Pablo Rojas

Cerro Porteño (Paraguay)
1-1 
23m. N. Valdez
02-03-2017
67m. (p) E. Farías

Jueves 02 de Marzo de 2017 21:45   
Arbitro: Diego Haro Sueldo - Estadio: Manuel Murillo Toro

Deportes Tolima (Colombia)
2-1 
54m. C. Alzate
57m. M. Pérez
02-03-2017
5m. e/c S. Mosquera
Observaciones: Expulsado a los 90m. L. Gutiérrez (B)

Martes 04 de Abril de 2017 19:15   
Arbitro: Michael Espinoza - Estadio: Defensores de Villamontes

Petrolero (Yacuiba) (Bolivia)
1-3 
28m. J. Flores
04-04-2017
12m. J. Cifuentes
29m. R. Ibarra
86m. J. Caicedo

Martes 04 de Abril de 2017 21:45   
Arbitro: Patricio Polic - Estadio: Libertadores de América

Independiente (Argentina)
0-0 
 
04-04-2017
 

Martes 04 de Abril de 2017 21:45   
Arbitro: Juan Soto - Estadio: Governador Magalhães Pinto "Mineirão"

Cruzeiro (Brasil)
2-1 
26m. N. Thiago
67m. R. Àbila
04-04-2017
5m. J. Santana

Miércoles 05 de Abril de 2017 19:15   
Arbitro: Jesús Valenzuela - Estadio: Ciudad de Lanús

Defensa y Justicia (Argentina)
0-0 
 
05-04-2017
 
Observaciones: Expulsado a los 75m. Buffarini (SP)

Miércoles 05 de Abril de 2017 19:15   
Arbitro: Gustavo Murillo - Estadio: Moisés Lucarelli

Ponte Preta (Brasil)
0-0 
 
05-04-2017
 
Observaciones: Expulsado a los 78m. Lucca (PP)

Miércoles 05 de Abril de 2017 19:15   
Arbitro: Juan Albarracín - Estadio: Sausalito

Everton (Chile)
1-0 
53m. M. Ceratto
05-04-2017
 

Miércoles 05 de Abril de 2017 21:45   
Arbitro: Darío Herrera - Estadio: Arena Corinthians

Corinthians (Brasil)
2-0 
40m. Rodriguinho
69m. Jadson
05-04-2017
 

Miércoles 05 de Abril de 2017 21:45   
Arbitro: Eber Aquino - Estadio: Maracanã

Fluminense (Brasil)
2-0 
24n, Henrique
39m. Richarlison
05-04-2017
 
Observaciones: Expulsado a los 50m. Freitas (L)

Jueves 06 de Abril de 2017 19:15   
Arbitro: Jorge Baliño - Estadio: Ilha do Retiro

Sport Recife (Brasil)
3-0 
35m. Rithiely
41m. D. Souza
68m. Fabricio
06-04-2017
 

Jueves 06 de Abril de 2017 19:15   
Arbitro: Raphael Claus - Estadio: Brigido Iriarte

Estudiantes de Caracas (Venezuela)
2-3 
6m. E. Ramírez
81m. L. Ramírez
06-04-2017
8m. y 37m. (p) M. Giménez
89m. C. Villagra

Jueves 06 de Abril de 2017 21:45   
Arbitro: Anderson Daronco - Estadio: Tahuichi Aguilera

Oriente Petrolero (Bolivia)
1-1 
34m. M. Freitas
06-04-2017
47m. J. Dinenno

Partido de Vuelta

Equipos Resultados Equipos
Martes 09 de Mayo de 2017 19:15   
Arbitro: Juan Albarracín - Estadio: IV Centenario

Sport Huancayo (Perú)
2-1 
51m. (p) M. Montes
78m. J. Montiel
09-05-2017
37m. (p) J. Sanguinetti
Observaciones: Clasificó Nacional Potosi

Martes 09 de Mayo de 2017 21:45   
Arbitro: Esteban Ostojich - Estadio: Juan Carmelo Zerrillo

Gimnasia (LP) (Argentina)
1-1 
27m. F. Rinaudo
09-05-2017
18m. Elton
Observaciones: Clasificó Ponte Preta

Martes 09 de Mayo de 2017 21:45   
Arbitro: Raphael Claus - Estadio: Feliciano Cáceres

Sportivo Luqueño (Paraguay)
2-1 
7m. G. Di Vanni
13m. J. Escobar
09-05-2017
43m. (p) M. Murillo
Observaciones: Clasificó Deportvo Cali

Miércoles 10 de Mayo de 2017 19:15   
Arbitro: Gustavo Murillo - Estadio: Arsenio Erico

Nacional (Paraguay)
2 (3) -1 (2)  
16m. L. Villagra
62m. A. Bareiro
10-05-2017
12m. T. Neves
Observaciones: Clasificó Nacional
Expulsado a los 77m. Leo (C)

Miércoles 10 de Mayo de 2017 19:15   
Arbitro: Kleber Gil - Estadio: Brigido Iriarte

Atlético Venezuela (Venezuela)
0 (6) -1 (7)  
 
10-05-2017
87m. B. Vidal
Observaciones: Clasificó Palestino

Miércoles 10 de Mayo de 2017 21:45   
Arbitro: Daniel Fedorczuk - Estadio: Nacional de Chile

Universidad de Chile (Chile)
1-2 
64m. F. Mora
10-05-2017
37m. Rodriguinho
57m. Jackson
Observaciones: Clasificó Corinthians
Expulsados a los 88m. Reyes (U) y 90m. Jara (U)

Miércoles 10 de Mayo de 2017 21:45   
Arbitro: Juan Soto - Estadio: Belvedere

Liverpool (Uruguay)
1-0 
13m. I. Ramírez
10-05-2017
 
Observaciones: Clasificó Fluminense

Jueves 11 de Mayo de 2017 19:15   
- Estadio: Julio Humberto Grondona

Arsenal (Argentina)
6-1 
11m. y 43m. J. Sánchez Sotelo
48m. F. Bellocq
53m. J. Bottinelli
70m. J. Brunetta
77m. C. Corvalán
11-05-2017
54m. E. Borges
Observaciones: Clasificó Arsenal

Jueves 11 de Mayo de 2017 19:15   
Arbitro: Ricardo Marques - Estadio: Brígido Iriarte

Caracas (Venezuela)
1-2 
48m. R. Quijada
11-05-2017
66m. (p) N. Valdez
84m. J. Villalba
Observaciones: Clasificó Cerro Porteño

Jueves 11 de Mayo de 2017 21:45   
- Estadio: Morumbí

São Paulo (Brasil)
1-1 
6m. T. Mendes
11-05-2017
11m. G. Castellani
Observaciones: Clasificó Defensa y Justicia
Expulsado a los 90m. (+3) Barboza (D)

Jueves 11 de Mayo de 2017 21:45   
- Estadio: Jardines del Hipódromo

Danubio (Uruguay)
3 (2) -0 (4)  
15m. J. Dos Santos
23m. (p) y 56m. (p) L. Olaza
11-05-2017
 
Observaciones: Clasificó Sport Recife
Expulsado a los 68m. Malrrechaufe (D)

Martes 30 de Mayo de 2017 19:15   
Arbitro: Adrián Cabello - Estadio: San Carlos de Apoquindo

Universidad Católica (Ecuador)
3-0 
26m., 49m. y 58m. J. Cifuentes
30-05-2017
 

Martes 30 de Mayo de 2017 21:45   
Arbitro: Néstor Pitana - Estadio: La Independencia

Patriotas (Colombia)
1 (4) -0 (3)  
33m. L. Vásquez
30-05-2017
 

Martes 30 de Mayo de 2017 21:47   
Arbitro: Patricio Loustau - Estadio: Centenario

Defensor Sporting (Uruguay)
1-2 
69m. M. Cabrera
30-05-2017
4m. L. Canga
57m. H. Barcos
Observaciones: Expulsados a los 40m. Olivera (L) y 78m. Cabrera (DS)

Miércoles 31 de Mayo de 2017 19:15   
Arbitro: Omar Ponce - Estadio: Luis Alfonso Giagni

Sol de América (Paraguay)
7-1 
6m. M. Giménez
10m. (p), 39m. y 50m. I. Díaz
32m. y 48m. T. Rojas
75m. M. Duré
31-05-2017
13m. D. Florez

Miércoles 31 de Mayo de 2017 19:16   
Arbitro: Jorge Osorio - Estadio: Tomás Adolfo Ducó

Huracán (Argentina)
4-0 
21m. D. Mendoza
53m. N. Briasco
56m. L. Cuomo
90m. A. Romero Gamarra
31-05-2017
 

Miércoles 31 de Mayo de 2017 21:48   
Arbitro: Anderson Daronco - Estadio: Alejandro Villanueva

Alianza Lima (Perú)
0-1 
 
31-05-2017
29m. E. Rigoni

Miércoles 31 de Mayo de 2017 21:48   
Arbitro: Jonathan Fuentes - Estadio: 9 de Mayo

Fuerza Amarilla (Ecuador)
2-0 
22m. W. Valencia
87m. (p) L. Bolaños
31-05-2017
 

Jueves 01 de Junio de 2017 19:15   
Arbitro: Sandro Ricci - Estadio: Hernando Siles

Bolívar (Bolivia)
1-0 
45m. (+1) (p) D. Arce
01-06-2017
 

Jueves 01 de Junio de 2017 19:15   
Arbitro: Raúl Orozco - Estadio: Juan Maldonado Gamarra

Comerciantes Unidos (Perú)
1-1 
56m. (p) E. Rosales
01-06-2017
20m. G. Fratta

Jueves 01 de Junio de 2017 21:47   
Arbitro: Eber Aquino - Estadio: Alberto Grisales

Rionegro Aguilas (Colombia)
1-1 
58m. L. Hurtado
01-06-2017
18m. P. Cuadra

Jueves 01 de Junio de 2017 21:55   
Arbitro: Wagner Magalhaes - Estadio: Alejandro Serrano Aguilar

Deportivo Cuenca (Ecuador)
1 (7) -1 (8)  
44m. J. Dinenno
01-06-2017
85m. M. Freitas
Observaciones: Expulsado a los 73m. L. Rodríguez (OP)





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Confederación Sudamericana de Fútbol
Dirección: Autopista Aeropuerto Internacional y Leonismo Luqueño - Luque, Gran Asunción - Paraguay
Teléfono: 595 (21) 645-781 - Fax: 595 (21) 645-791-792
Web: http://www.conmebol.com


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/17