Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Miércoles 1 de Febrero de 2023, Buenos Aires Argentina, Año XXII, Nº 8426
Alianza LimaAlways ReadyArgentinos JuniorsAtlético MGAtlético NacionalAtlético ParanaenseAucasBarcelonaBoca JuniorsBolívarBoston RiverCaraboboCerro PorteñoColo ColoCorinthiansCuricóDeportivo MaldonadoDeportivo PereiraEl NacionalFlamengo
FluminenseFortalezaHuracánIndependiente Del ValleIndependiente MedellínInternacionalLibertadLiverpoolMagallanesMelgarMetropolitanosMillonariosMonagasNacionalNacionalNacional PotosiÑublenseOlimpiaPalmeirasPatronato (Paraná)
Racing ClubRiver PlateSport HuancayoSporting CristalThe StrongestUniversidad CatólicaZamora

Copa Libertadores- Torneo 2023 / Edición Nº 64
Copa Libertadores

Torneo 2023 / Edición Nº 64


 

21/12/2022
Conmebol llevó a cabo el sorteo de la primeras dos fases de la Copa Libertadores 2023

En la ciudad paraguaya de Luque. De esta manera, Huracán ya conoce cómo iniciará su camino en el regreso al torneo más importante de América: el Globo, único argentino en etapa de repechajes, espera por el ganador de Boston River, de Uruguay, y Zamora, de Venezuela, en la segunda ronda.
:: Los partidos de la Primera Fase de la Copa Libertadores 2023
E1: Sport Huancayo (Perú) vs. Nacional (Paraguay)
E2: Nacional Potosí (Bolivia) vs. El Nacional (Ecuador)
E3: Boston River (Uruguay) vs. Zamora (Venezuela)
Los tres ganadores de estas series, que arrancarán el 8 de febrero, se sumarán a 13 clubes ya clasificados para la segunda fase previa, entre los que Argentina tiene como representante a Huracán. Ellos deberán sortear dos rondas eliminatorias adicionales para meterse en zona de grupos y solo cuatro equipos lo lograrán.
:: Los partidos de la Segunda Fase de la Copa Libertadores 2023
C1: Carabobo (Venezuela) vs. Atlético Mineiro (Brasil)
C2: Sport Huancayo o Nacional (P) vs. Sporting Cristal (Perú)
C3: Deportivo Maldonado (Uruguay) vs. Fortaleza (Brasil)
C4: Nacional Potosí o El Nacional vs. Independiente Medellín (Colombia)
C5: Magallanes (Chile) vs. Always Ready (Bolivia)
C6: Curicó Unido (Chile) vs. Cerro Porteño (Paraguay)
C7: Boston River o Zamora vs. Huracán
C8: Universidad Católica (Chile) vs. Millonarios (Colombia)
Los equipos argentinos clasificados a zona de grupos de la Libertadores La etapa de grupos comenzará el 5 de abril y el sorteo de las ocho zonas se hará el 22 de marzo. Los cinco clasificados por AFA en forma directa son:
Boca Juniors
River Plate
Racing Club
Argentinos Juniors
Patronato (Paraná).



Nombre Oficial: Confederación Sudamericana de Fútbol
Dirección: Autopista Aeropuerto Internacional y Leonismo Luqueño - Luque, Gran Asunción - Paraguay
Teléfono: 595 (21) 645-781 - Fax: 595 (21) 645-791-792
Web: http://www.conmebol.com







Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
[email protected]
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar
Una idea de Willy Rinaldi
Todos los derechos reservados | © 2000/23