Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Sábado 27 de Mayo de 2017, Buenos Aires Argentina, Año XVII, Nº 6351

Argentina-Nacional B- 2016/17
Argentina-Nacional B

2016/17

 

Goleadores

Gráfico Evolución de los goles por fecha



Argentina-Nacional B- 2016/17
Jugador
Equipo
Goles
Salinas Rodrigo
Chacarita Juniors
21
Figueroa Tobias
Guillermo Brown
17
Lentini Ramón
San Martín (Tucumán)
15
Castillejos Gonzalo
Ferro
13
Gotti Gustavo
Instituto (Córdoba)
13
Blanco Alexis
Juv. Unida (Gualeguaychú)
12
Vombergar Andrés
Los Andes
12
García Juan
Brown (Adrogué)
11
Gómez Christian
Nueva Chicago
11
Reniero Nicolás
Almagro
11
Romero Braian
Argentinos Juniors
11
Fydriszewsk Francisco
Argentinos Juniors
10
Vila Luis
Gimnasia (Jujuy)
10
Cardozo Diego
Independiente Riv. (M)
9
Chávez Cristian
Brown (Adrogué)
9
Felice Leonel
Sp. Estudiantes
9
Melo Alejandro
Nueva Chicago
9
Tarragona Cristian
Independiente Riv. (M)
9
Salmerón Luis
Ferro
8
Vernetti Guillermo
Ferro
8
Bauman Jonathan
Guillermo Brown
7
Córdoba Jorge
Douglas Haig (Pergamino)
7
Moreira Aldana Roberto
Sp. Estudiantes
7
Moreira Rodrigo
San Martín (Tucumán)
7
Ruiz Pablo
Villa Dálmine
7
Strada Román
Guillermo Brown
7
Becerra Leandro
Central Córdoba (SE)
6
Castro Nicolás
Crucero del Norte (M)
6
Cérica Ezequiel
Villa Dálmine
6
Giordana Santiago
Guillermo Brown
6
Grazzini Sebastián
Douglas Haig (Pergamino)
6
Magnín Pablo
Instituto (Córdoba)
6
Michel Martín
Santamarina (Tandil)
6
Nequecaur Luciano
Nueva Chicago
6
Nieto Federico
Boca Unidos (C)
6
Rosales Paulo
Instituto (Córdoba)
6
Bordacahar Cristian
Los Andes
5
Bueno Pablo
Flandria
5
Cháves Jonathan
Santamarina (Tandil)
5
Fergonzi Ramiro
Flandria
5
Miranda Osvaldo
Central Córdoba (SE)
5
Noir Enzo
Atlético Paraná
5
Núñez Cristian
Boca Unidos (C)
5
Orfano Esteban
Instituto (Córdoba)
5
Oroz Nicolás
Chacarita Juniors
5
Quiroga Mauro
San Martín (Tucumán)
5
Rivero Hernán
All Boys
5
Rodríguez Gonzalo
San Martín (Tucumán)
5
Rodríguez Jonathan
Chacarita Juniors
5
Salas Maximiliano
All Boys
5
Sequeira Leonardo
Central Córdoba (SE)
5
Villalba Leonardo
Douglas Haig (Pergamino)
5
Cadenazzi Felipe
Atlético Paraná
4
Cangele Franco
Boca Unidos (C)
4
Formica Lautaro
Villa Dálmine
4
Jara Diego
Instituto (Córdoba)
4
Manchot Alejandro
Atlético Paraná
4
Matos Sebastián
Flandria
4
Mazzochi Juan
Villa Dálmine
4
Prost Martín
Juv. Unida (Gualeguaychú)
4
Pumpido Facundo
Nueva Chicago
4
Tezuri Renzo
Juv. Unida (Gualeguaychú)
4
Vázquez Juan
All Boys
4
Velázquez Javier
Juv. Unida (Gualeguaychú)
4
Affranchino Facundo
Ferro
3
Aguirre Martín
Santamarina (Tandil)
3
Alderete Elías
Chacarita Juniors
3
Alonso Mauricio
Villa Dálmine
3
Barboza Facundo
Argentinos Juniors
3
Blanco Ricardo
All Boys
3
Cabrera Rivero Javier
Argentinos Juniors
3
Carboni Leonardo
Villa Dálmine
3
Cardozo Marcelo
Nueva Chicago
3
Castro Facundo
Santamarina (Tandil)
3
Céliz Milton
Gimnasia (Jujuy)
3
Corulo Leandro
Sp. Estudiantes
3
Costa Franco
Flandria
3
Del Cason Diego
All Boys
3
Fabro Martín
Boca Unidos (C)
3
Fernández Gabriel
Central Córdoba (SE)
3
Ferreyra Osmar
Boca Unidos (C)
3
Gómez Brian
Brown (Adrogué)
3
González Gastón
Independiente Riv. (M)
3
Govea Tenorio Juan
Douglas Haig (Pergamino)
3
Grbec Javier
Brown (Adrogué)
3
Hoyos Michael
Boca Unidos (C)
3
Lamberti Hernán
Central Córdoba (SE)
3
Lenci Fabricio
Argentinos Juniors
3
Linás Matías
Los Andes
3
Luján Nahuel
Ferro
3
Mainero Guido
Instituto (Córdoba)
3
Milano Mauro
All Boys
3
Minadevino Martín
Central Córdoba (SE)
3
Nieto Luciano
Brown (Adrogué)
3
Prudencio Ángel
Santamarina (Tandil)
3
Ramírez Alfredo
Juv. Unida (Gualeguaychú)
3
Riveros William
Flandria
3
Sandoval Jonathan
Argentinos Juniors
3
Scatolaro Marcelo
Almagro
3
Stupiski Pablo
Crucero del Norte (M)
3
Sufi Agustín
Gimnasia (Jujuy)
3
Acosta Leonardo
San Martín (Tucumán)
2
Ada Gastón
Juv. Unida (Gualeguaychú)
2
Aranda Gustavo
Nueva Chicago
2
Barrionuevo Ezequiel
Santamarina (Tandil)
2
Borgello Iván
Atlético Paraná
2
Bucci Diego
San Martín (Tucumán)
2
Callejo Facundo
Santamarina (Tandil)
2
Canhue Cristian
All Boys
2
Capella Emiliano
Juv. Unida (Gualeguaychú)
2
Chironi Gabriel
Sp. Estudiantes
2
Colman Iván
Argentinos Juniors
2
Curima Agustín
Sp. Estudiantes
2
Distaulo Alejo
Sp. Estudiantes
2
Dujaut José
Crucero del Norte (M)
2
Favali Lucas
Villa Dálmine
2
Fernández Leandro
Crucero del Norte (M)
2
Figueira Jonathan
Villa Dálmine
2
Freire Nicolás
Argentinos Juniors
2
González Hernández Ramiro
Instituto (Córdoba)
2
Grahl Francisco
Almagro
2
Illanes Julio
Juv. Unida (Gualeguaychú)
2
Iriberri Imanol
Crucero del Norte (M)
2
Lechner Rodrigo
Crucero del Norte (M)
2
Ledesma Nicolás
Almagro
2
López Ramiro
Los Andes
2
Luciatti Abel
Almagro
2
Maldonado Ramiro
Gimnasia (Jujuy)
2
Melivilo Facundo
Flandria
2
Méndez Abel
Crucero del Norte (M)
2
Miño Mariano
Boca Unidos (C)
2
Molinas Iván
Crucero del Norte (M)
2
Morales Leonardo
Atlético Paraná
2
Noriega Alejandro
Douglas Haig (Pergamino)
2
Ojeda Martín
Ferro
2
Olivares Juan
Brown (Adrogué)
2
Olmedo Nicolás
Gimnasia (Jujuy)
2
Ostrowski Pablo
Crucero del Norte (M)
2
Oviedo Lucas
Brown (Adrogué)
2
Pierce Leonel
Santamarina (Tandil)
2
Reinoso Emmanuel
Independiente Riv. (M)
2
Rivadero Marcos
Guillermo Brown
2
Sainz Nicolás
Nueva Chicago
2
Sosa Diego
Santamarina (Tandil)
2
Tamburelli José
Douglas Haig (Pergamino)
2
Vallejo Mario
Sp. Estudiantes
2
Virreyra Ulises
Gimnasia (Jujuy)
2
Zárate Milton
Santamarina (Tandil)
2
Abraham Martín
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Acevedo Lucas
Ferro
1
Acevedo Walter
All Boys
1
Aguero Facundo
Instituto (Córdoba)
1
Aguirre Marcos
Nueva Chicago
1
Alderete Reinaldo
Ferro
1
Alejandro Noriega
Douglas Haig (Pergamino)
1
Alonso Ángel
Villa Dálmine
1
Arismendi Jair
Douglas Haig (Pergamino)
1
Arraya Juan
Gimnasia (Jujuy)
1
Arrechea Nicolás
Almagro
1
Auzqui Diego
Gimnasia (Jujuy)
1
Barrios Pier
Ferro
1
Batallini Pablo
Argentinos Juniors
1
Bay Jonathan
Ferro
1
Belforte Jonathan
Atlético Paraná
1
Borrego Elías
Ferro
1
Britez Marcos
Los Andes
1
Britez Ojeda Macos
Los Andes
1
Brito Maximiliano
Nueva Chicago
1
Burzio Pablo
Villa Dálmine
1
Buzzini Mariano
Santamarina (Tandil)
1
Cabral Alejandro
Douglas Haig (Pergamino)
1
Cabrera Rodrigo
Los Andes
1
Cacheiro Ignacio
Guillermo Brown
1
Canto Gustavo
Ferro
1
Casa Maximiliano
Chacarita Juniors
1
Castelli Facundo
Instituto (Córdoba)
1
Castillo Luis
Instituto (Córdoba)
1
Cerutti Mauro
Independiente Riv. (M)
1
Chitero Sergio
Atlético Paraná
1
Cozzoni Gonzalo
Atlético Paraná
1
Curuchet Facundo
Independiente Riv. (M)
1
De Miranda Pablo
Instituto (Córdoba)
1
Díaz Cristian
Gimnasia (Jujuy)
1
Diellos Diego
Central Córdoba (SE)
1
Dolci Franco
Independiente Riv. (M)
1
Ekkert Alexis
Atlético Paraná
1
Encina Hernán
Independiente Riv. (M)
1
Endrizii Emiliano
Instituto (Córdoba)
1
Fattori Federico
Nueva Chicago
1
Fernández Adrián
Independiente Riv. (M)
1
Franco Daniel
Brown (Adrogué)
1
Frontini Pablo
All Boys
1
Galeano Juan
San Martín (Tucumán)
1
García Ariel
San Martín (Tucumán)
1
García Federico
Crucero del Norte (M)
1
García Gastón
All Boys
1
García Matías
San Martín (Tucumán)
1
Gautier Hernán
Independiente Riv. (M)
1
Gioda Leandro
Douglas Haig (Pergamino)
1
Gogna Leonardo
Santamarina (Tandil)
1
Gómez Andrade Yeimar
Independiente Riv. (M)
1
González Alejandro
Flandria
1
González Arnaldo
Central Córdoba (SE)
1
González Juan
Chacarita Juniors
1
González Nicolás
Argentinos Juniors
1
Gracián Leandro
San Martín (Tucumán)
1
Griffo Leonardo
Flandria
1
Herrera Germán
Boca Unidos (C)
1
Ibars Sebastián
All Boys
1
Impini Paolo
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Iuvalé Silvio
Central Córdoba (SE)
1
Jaime Matías
All Boys
1
Landa Lucas
Guillermo Brown
1
Lemmo Facundo
Brown (Adrogué)
1
Lencioni Pablo
Atlético Paraná
1
Mac Allister Alexis
Argentinos Juniors
1
Mac Allister Francis
Boca Unidos (C)
1
Maidana Adrián
Brown (Adrogué)
1
Marchesini Matías
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Marital Juan
Sp. Estudiantes
1
Martinez Francisco
Los Andes
1
Martínez Sebastián
Argentinos Juniors
1
Max Augusto
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Medina Diego
Instituto (Córdoba)
1
Mieres Rodrigo
Central Córdoba (SE)
1
Miranda Marcelo
Boca Unidos (C)
1
Morales Matías
Almagro
1
Moreno Emanuel
Los Andes
1
Mosca Claudio
Guillermo Brown
1
Mosset Marcelo
Sp. Estudiantes
1
Narese Ezequiel
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Ojeda Delio
Crucero del Norte (M)
1
Olivares Manuel
Brown (Adrogué)
1
Olivera Moreira Luis
Sp. Estudiantes
1
Orozo Nicolás
Chacarita Juniors
1
Ortíz Walter
Flandria
1
Pato Matías
Central Córdoba (SE)
1
Peppino Franco
Gimnasia (Jujuy)
1
Pereyra Nahuel
Brown (Adrogué)
1
Pérez Alejandro
Crucero del Norte (M)
1
Perusatto Brian
Crucero del Norte (M)
1
Pfund Guillermo
Brown (Adrogué)
1
Piñero Fernando
Santamarina (Tandil)
1
Piovi Ezequiel
Almagro
1
Poclaba Raúl
Douglas Haig (Pergamino)
1
Porro Emilio
All Boys
1
Puch Mariano
Los Andes
1
Quiroga Daniel
Sp. Estudiantes
1
Quiroga Marcos
Instituto (Córdoba)
1
Ramírez Andrés
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Ramírez Rubén
Guillermo Brown
1
Rancez Guido
Atlético Paraná
1
Ricardone Rolando
Boca Unidos (C)
1
Rivero Diego
Chacarita Juniors
1
Rizzo Nicolás
Nueva Chicago
1
Rodríguez Matías
Chacarita Juniors
1
Rodríguez Rojas Germán
Douglas Haig (Pergamino)
1
Roldán Alfredo
Sp. Estudiantes
1
Rolón Esteban
Argentinos Juniors
1
Rueda Esteban
Argentinos Juniors
1
Sainz Oscar
Ferro
1
Salces Maki
Gimnasia (Jujuy)
1
Salto Sergio
Central Córdoba (SE)
1
Soria Hugo
All Boys
1
Sotelo Guillermo
Crucero del Norte (M)
1
Terzaghi Emiliano
Boca Unidos (C)
1
Valenzuela Fernando
Nueva Chicago
1
Valsangiácomo Ignacio
Boca Unidos (C)
1
Vega Claudio
San Martín (Tucumán)
1
Vega Cristian
Central Córdoba (SE)
1
Vella Leandro
Instituto (Córdoba)
1
Vera José
Crucero del Norte (M)
1
Vera Lucas
Crucero del Norte (M)
1
Vera Matías
Nueva Chicago
1
Vercellino Pablo
Atlético Paraná
1
Vicente Lucas
Flandria
1
Vilchez Pablo
Central Córdoba (SE)
1
Vivas Gonzalo
Nueva Chicago
1
Vivas Julián
Los Andes
1
Zamponi Rubén
Villa Dálmine
1
Zapata Martín
Central Córdoba (SE)
1
Zbrun Matías
Central Córdoba (SE)
1

Haciendo click en cada jugador se observa a quien le convirtió

 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: afa@afa.org.ar
Web: www.afa.org.ar

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/17